Автор Тема: Как сделать отбор по первой букве?  (Прочитано 6133 раз)

Оффлайн opek

• Сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Как сделать отбор по первой букве?
« : 23 Февраль 2009, 20:01:03 »
База составлена так: Группами являются диски с фильмами. Несколько фильмов на диске, папка - название фильма на русском, в папке файлы фильмов (обычно *.avi),категории - жанры.
Что-то не получается вывести поиском все фильмы (и только их), название которых (т.е. названия папок) начинается, например, на "А". Как составить такой запрос?

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
Re: Как сделать отбор по первой букве?
« Ответ #1 : 23 Февраль 2009, 20:49:24 »
Попробуйте так.
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн opek

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Февраль 2009, 21:59:06 »
Большое спасибо. Так получается (только для моего случая надо искать не файлы, а директории и диски)! Все дело оказалось в параметре "Найти идентичный". Хоть в хелпе и написано, что в поиске параметры "интуитивно ясны..."  :), но этот параметр как раз и не совсем ясен интуитивно, как мне кажется...
Такой поиск мне удобнее применять для поиска фильма в базе. Создаешь список динамических категорий по начальным буквам фильмов (он ведь сохраняется при выходе из программы), а при нужде не набираешь название и др. парметры выбора, просто заходишь в нужную динамическую категорию и просматриваешь ее.

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #3 : 23 Февраль 2009, 22:35:59 »
Рад помочь :)

Насчет неинтуитивного параметра - возможно вы правы, либо название не слишком понятное, либо же стоило поподробнее описать это в помощи. Суть в том, что в обычной ситуации поиск ищет любое соответствие заданному шаблону (фразе), будь она в начале или в конце или вообще в середине, т.е. любое совпадение. Это удобно, например, если вы точно не знаете название или просто хотите найти все фильмы со словом, к примеру, "жизнь" - тогда просто вводите "жизнь" и не заморачиваетесь с масками и т.п. (к тому же, не все знают, что такое маски), а иначе бы пришлось вводить нечто вроде "*жизнь*". Т.е. программа фактически сама подставляет за вас эту маску. Чтобы это ограничить, и был создан этот параметр, который ищет уже строгое соответствие. Может выглядит, как излишество, но мы старались учесть разные уровни пользователей при работе с программой.

Еще вопрос, динамическими категориями Вы называете хранимые результаты поиска? Если так, то мысль неплохая по реализации алфавитного каталога. У нас уже спрашивали о чем-то подобном
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраль 2009, 22:47:20 »
Хочу к этому добавить, что у нас есть еще идея динамических групп. Такие группы смогут находится вперемешку с обычными группами, но данные в них будут выбираться динамически по каким либо критериям пользователя.

Оффлайн opek

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраль 2009, 22:57:25 »
По поводу отбора по алфавиту. Сначала я сделал категорию "По алфавиту" с подкатегориями "А", "Б" и т.д. Но тогда приходилось каждому введенному фильму присваивать и такую категорию. Это удлиняет ввод и несколько захламляет структуру категорий. А так фильмы по названиям автоматически попадают в динамические категории. Единственно для DVD фильмов я переименовываю название диска в название фильма, иначе в соответствующую динамическую категорию он не попадет, т.к. название диска обычно на английском.
Такой же прием можно попытаться использовать и для книг и аудиокниг, но для авторов. Только надо вводить данные о книгах в след. порядке: ФИО, название автора.
С другой стороны, может несложно сделать программно сортировку по алфавиту? Например в каталогизаторе "Movienizer" выглядит все очень удобно. Правда там свои неудобства, особенно в том, что приходится вручную вводить название каждого фильма при добавлении (чтобы программа ввела данные о фильме, надо выбрать файл avi или vob, а это чаще всего не русское название фильма). Есть и другие неудобства.

Оффлайн tlotr

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Март 2009, 20:09:15 »
Насчет неинтуитивного параметра - возможно вы правы, либо название не слишком понятное, либо же стоило поподробнее описать это в помощи. Суть в том, что в обычной ситуации поиск ищет любое соответствие заданному шаблону (фразе), будь она в начале или в конце или вообще в середине, т.е. любое совпадение. Это удобно, например, если вы точно не знаете название или просто хотите найти все фильмы со словом, к примеру, "жизнь" - тогда просто вводите "жизнь" и не заморачиваетесь с масками и т.п. (к тому же, не все знают, что такое маски), а иначе бы пришлось вводить нечто вроде "*жизнь*". Т.е. программа фактически сама подставляет за вас эту маску. Чтобы это ограничить, и был создан этот параметр, который ищет уже строгое соответствие. Может выглядит, как излишество, но мы старались учесть разные уровни пользователей при работе с программой.

Ну так и использовали бы термин "строгое соответствие" :)
Я, признаться, до прочтения вашего ответа считал, что "Найти идентичный" относится к поиску дубликатов файлов.

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #7 : 10 Март 2009, 20:40:19 »
Ну так и использовали бы термин "строгое соответствие" :)
Я, признаться, до прочтения вашего ответа считал, что "Найти идентичный" относится к поиску дубликатов файлов.

Оу, отлично! Так и сделаем :) (как-то сразу не ухватил)
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Mustang

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Май 2009, 02:39:32 »
Что-то не могу настроики сделать, чтобы имя группы найти ... вообще реально?

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #9 : 27 Май 2009, 11:38:03 »
Что-то не могу настроики сделать, чтобы имя группы найти ... вообще реально?

Эмм.. на данный момент нет. Мы как бы не предполагали, что будет настолько много групп, что возникнет необходимость их искать по поиску :)
Добавить, в принципе, можно, но настолько ли это жизненно необходимая возможность. Скорее всего, нечто подобное можно будет реализовать в быстром поиске по первым буквам
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Admin

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Май 2009, 13:44:24 »
Это точно, мне и в голову не приходило, что нужен поиск именно самих групп, категорий или пользователей. Даже не знаю, мне кажется это весьма спецефический запрос...

Оффлайн Mustang

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Май 2009, 00:50:11 »
вот моя база
http://goldkino.ifolder.ru/12225503

каждая группа это отдельный фильм ... а диски (добавленные папки) это уже как бы сборники музыки к этим фильмам ... и к одному фильму может быть несколько релизов (одного композитора или например собрание разных артистов) по другому реализовать каталог мне не придумалось ...

есть идеи другой структуры, чтобы оптала надобность поиска по группам? или все же нужен поиск?

Оффлайн Mustang

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Май 2009, 05:26:40 »
очень интересную особенность нашел в программе ...

добавляем диск например
"мама" заходим в его свойства, имеем "ИМЯ = мама; Псевдоним = <пусто>"
расшир. поиск ... /галочки стоят на "имя и диск"/  ищем "мама"  ... отлично все нашлось ...

переименовываем диск по <F2> на "папа" ... имеем "ИМЯ = мама; Псевдоним = папа" <забыли про маму> т.к. в дереве уже показывает "папа"
расшир. поиск ... /галочки стоят на "имя и диск"/  ищем "папа" ... увы, ничего не нашлось ...
но и найти псевдоним "папа" мы не можем т.к. затемнена галочка "псевдоним"
ставим галочку "директория" ура ... галочка "псевдоним" теперь доступна, и "папа" теперь находится, но при чем тут директория?
А если убрать "диск" опять ничего не находится.

если все так и должно быть то логически оч. не понятно ...

Оффлайн Admin

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Май 2009, 08:51:02 »
А вот это уже баг  ;)

Оффлайн DeadbraiN

• Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Май 2009, 15:25:08 »
Спасибо, за находку. Поправим обязательно. Ждите фикс в следующей версии...