Автор Тема: Как организовать каталог коллекции?  (Прочитано 6079 раз)

Оффлайн dkonly

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Во-первых, огромное спасибо создателям программы за колоссальный труд  O0

Итак, имеется коллекция с упором на фильмы в DVD качестве. Особенно важная для меня часть находится на внешних HDD, подключённых к серверу (торрент-качалка). Все диски расшарены, У каждого есть сетевое имя. Сама прога стоит на рабочем ноуте. Теперь вопросы:
1. Как лучше организовать группы - каждый диск с сетевым именем в качестве группы, а в качестве категорий "фантастика", "приключения" и т.д., повторяющиеся в каждой группе? Или это лишнее, т.к. в свойствах каждой папки/диска стоит путь к нему.
2. Что делать с дисками, которые лежат в чемоданах - присвоить каждому чемодану группу?
3. Что будет, если имя шары изменится?
4. Поле "Имя" в свойствах диска неактивно ... очень жаль  :( Объясняю - у меня названия многих фильмов написаны на латинице, а хочется иметь название также и на русском
5. Очень хорошо, что есть возможность назначить несколько картинок на диск/папку  O0 , но если у меня в папке 2-3 части, то хотелось бы иметь возможность импортировать из интернета описания с обложками ко всем 3-м частям, чтобы они стояли в комментариях одно за другим. Я думаю, это не слишком сложно  ;)
6. В свойствах папки комментарий видится как HTML код. Это так задумано?
Ну, для начала всё ...  :)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать каталог коллекции?
« Ответ #1 : 09 Июнь 2009, 23:49:00 »
Ну каких то правил нет, каждый делает как ему удобно. Но со своей точки зрения отвечу.

Во-первых, огромное спасибо создателям программы за колоссальный труд  O0
Итак, имеется коллекция с упором на фильмы в DVD качестве. Особенно важная для меня часть находится на внешних HDD, подключённых к серверу (торрент-качалка). Все диски расшарены, У каждого есть сетевое имя. Сама прога стоит на рабочем ноуте. Теперь вопросы:
1. Как лучше организовать группы - каждый диск с сетевым именем в качестве группы, а в качестве категорий "фантастика", "приключения" и т.д., повторяющиеся в каждой группе? Или это лишнее, т.к. в свойствах каждой папки/диска стоит путь к нему.
Тут не совсем понятно с терминологией. Есть группа, есть диск, есть категория. Группа это как объединяющий элемент, папка. Диск это собственно или физический диск, или папка добавленная отдельно (поэтому в нашей терминологии она тоже диск). Категория это некий тэг, которых у объекта может быть несколько (в отличии от группы).
В вашем случае я бы, создал две группы: "Сетевая" и "Диски". Можно с подгруппами (у меня это Anime, Концерты, Музыка, Фильмы и Игры), можно без них. Для жанров удобно пользоваться не группами, а категориями, особенно учитывая, что большинство фильмов имеет по нескольку жанров.

2. Что делать с дисками, которые лежат в чемоданах - присвоить каждому чемодану группу?
Я бы обошелся одной группой ("Диски" или "Чемоданы"). А соответствие уже конкретному чемодану, указывал бы используя поле "Местоположение".

3. Что будет, если имя шары изменится?
Путь можно менять в диалоге свойств диска.

4. Поле "Имя" в свойствах диска неактивно ... очень жаль  :( Объясняю - у меня названия многих фильмов написаны на латинице, а хочется иметь название также и на русском
Для этого есть поле "Псевдоним"

5. Очень хорошо, что есть возможность назначить несколько картинок на диск/папку  O0 , но если у меня в папке 2-3 части, то хотелось бы иметь возможность импортировать из интернета описания с обложками ко всем 3-м частям, чтобы они стояли в комментариях одно за другим. Я думаю, это не слишком сложно  ;)
В будущем сделаем.

6. В свойствах папки комментарий видится как HTML код. Это так задумано?
Ну, для начала всё ...  :)
Да, форматирование пока ведется с помощью HTML кодов (по типу как это сделано на форумах, в том числе и этом). В будущем планируем сделать визуальный редактор, но пока так.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 23:57:42 от Admin »

Оффлайн dkonly

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Июнь 2009, 02:15:44 »
Спасибо, я себе всё примерно так и наметил  :)
Для этого есть поле "Псевдоним"
Наверное, мы друг друга не поняли  ::)То название, которое стоит в поле "псевдоним" - это точное название папки на HDD. Его менять не надо, скажем "GiB" - "Гостья из будущего" - вот эту русскую транскрипцию хорошо бы внести в поле "имя". Это и для поиска удобнее  :)
ЗЫ В последнем буилде заметил пару помарок. При вставке описания из интернета интервал между абзацами "Актёры" и "Краткое описание" стал слишком большим - выглядит не слишком красиво  :(, в том же описании частенько остаётся необработанным тэг <span class="_reachbanner_"> </span>

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #3 : 10 Июнь 2009, 10:02:05 »
ЗЫ В последнем буилде заметил пару помарок. При вставке описания из интернета интервал между абзацами "Актёры" и "Краткое описание" стал слишком большим - выглядит не слишком красиво  :(, в том же описании частенько остаётся необработанным тэг <span class="_reachbanner_"> </span>

Спасибо, уже поправили. Скоро будет новый билд
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн dkonly

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Июнь 2009, 10:57:11 »
Спасибо, но поле "Имя" всё же сделайте активным.
Извиняюсь за занудство  ;D

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #5 : 10 Июнь 2009, 12:19:20 »
Извиняюсь за занудство  ;D

Это не занудство, давайте разбираться. Кто-то из нас чего-то недопонимает :)
С точки зрения логики работы программы, поле "Имя" не должно быть изменяемо, т.к. служит для непосредственной связи с файлом (диском, папкой). А иначе как вы определите, тот ли это файл или какой-то другой. Для ситуаций, когда имя файла написано с ошибкой или латиницей, но вы хотите все же видеть его нормальным, специально было сделано поле "Псевдоним". И, честно говоря, мне не совсем ясна причина, по которой вы в это поле записываете имя папки.
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн dkonly

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Июнь 2009, 13:05:21 »
Извиняюсь за занудство  ;D

Это не занудство, давайте разбираться. Кто-то из нас чего-то недопонимает :)
С точки зрения логики работы программы, поле "Имя" не должно быть изменяемо, т.к. служит для непосредственной связи с файлом (диском, папкой). А иначе как вы определите, тот ли это файл или какой-то другой. Для ситуаций, когда имя файла написано с ошибкой или латиницей, но вы хотите все же видеть его нормальным, специально было сделано поле "Псевдоним". И, честно говоря, мне не совсем ясна причина, по которой вы в это поле записываете имя папки.
Извините, но именно об этом я и говорю, но, по-видимому, в Вашей программе есть ошибка см. вложение (фильм "Дневная красавица). То есть получается всё наоборот - после сканирования настоящее имя файла/папки автоматически заносится в поле "Псевдоним" и я могу его изменить, а поле "Имя" остаётся пустым и неактивным. Проверьте пожалуйста  :)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 13:07:42 от dkonly »

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #7 : 10 Июнь 2009, 13:12:03 »
Судя по скрину, конечно ошибка :) посмотрим, что там такое. вроде ж правили только недавно.
Подскажите еще, какая версия точно у вас?
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн dkonly

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Июнь 2009, 13:14:45 »
Самая последняя 2.2.2 RC1 сборка 1164

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #9 : 10 Июнь 2009, 13:20:43 »
Самая последняя 2.2.2 RC1 сборка 1164

Ок. Спасибо, поправим
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн dkonly

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Июнь 2009, 22:37:30 »
Спасибо, надеюсь когда-нибудь дождёмся релиза ...  ;)

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #11 : 11 Июнь 2009, 13:19:33 »
Спасибо, надеюсь когда-нибудь дождёмся релиза ...  ;)

Когда нибудь наверно дождетесь  ;) Ошибку поправил, в 1167 билде или позже появится. Ждите
Помогли? Скажи спасибо!