Автор Тема: Программы каталогизаторы  (Прочитано 24766 раз)

Оффлайн Mozhayka

• Свой человек
  • Moderator
  • Сказали спасибо: 14
    • Просмотр профиля
Программы каталогизаторы
« : 20 Июнь 2009, 11:55:09 »
Если Вы на этом форуме, значит интересуетесь программами-каталогизаторами. Наверняка многие перепробовали, чем-то пользуетесь и уже сложилось свое собственное мнение. Может для тех, кто только начал поиски нужной программы, этот топик будет интересен и полезен. А разработчикам "Верблюда" также будет интересно узнать, что думают пользователи об их конкурентах :)

Ну и конечно, хотелось бы услышать мнения о Camel Disc Catalog :) Может проведем совместно некий такой сравнительный анализ программ каталогизаторов?! Не стесняйтесь! высказывайтесь! Как говорится: "Сколько людей, столько и мнений!"

Оффлайн Mozhayka

• Свой человек
  • Moderator
  • Сказали спасибо: 14
    • Просмотр профиля
Re: Программы каталогизаторы
« Ответ #1 : 20 Июнь 2009, 12:37:54 »
Начну с себя. До CDC попробовала только 2 программы-каталогизатора:

1. All My Movies

Узкоспециализированная программа для каталогизирования видео-коллекции. Приятный русский интерфейс, хороший веб-импорт русских интернет баз. Программа платная.
Что лично мне не понравилось, так это не совсем удобная организация коллекции: не по дискам, а по фильмам. Причем, я ощутила неудобство когда вбила уже порядка 300 фильмов. Если коллекция состоит из дисков на которых один фильм, тогда все ок, но если в коллекции на  dvd допустим 4 фильма, то тут уже надо как-то изворачиваться.

2. Where Is It

Знаю, на форуме есть поклонники этой программы :) Возможно и я бы была такой поклонницей, но мне не дали ощутить все ее прелести, не любит разработчик людей из России. Программа платная. Триал период закончился. Захотелось купить....Нет, если не чистоту, сначала искала крэк :). На разных форумах рассказывали байки (а может не байки) что после крэка, прога работает, а потом в один прекрасный день просто не дает открыть базу...  Подумав, решила, тогда купить.... ан нет. В Россию не продаем!!! Ну и ладно  :P

А вообще за тот триал период сложилось неплохое мнение, WII универсальная программа со множеством плагинов, что делает ее очень удобной. Из минусов которые я заметила, это отсутсвие поддержки русских интернет баз, не поддерживает кирилицу в метаданных mp3 файлов. Вообще прога не любит все русское :)

3. "Верблюд"

Хотелось бы услышать мнения независимых экспертов :) Коим я не являюсь ;) Скажу лишь что Camel Disc Catalog - универсальная программа с русским интерфейсом. Каталогизировать можно как диски, так и HDD. Обновление диска - один из верных шагов в развитии программы! Программа бесплатная.

Оффлайн conver

• **
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Июнь 2009, 14:49:48 »
 Тема изначально 'порочная' т.к. призывает к сравнению, а сравнивать можно программы с примерно одинаковым функционалом. В нашем случае - универсальные каталогизаторы, на лавры которых и претендует CDC. AllMyMovies, как и множество других, узко специализированная программа => изначально находится в неравном положении и проигрывает CDC. А если критерием для сравнения брать только наличие в описании проги определения 'каталогизатор', то давайте тогда приплетём сюда и iTunes и Monkey и MediaLibrary практически во всех приличных аудио-видео-плейерах. Таких программ можно легко насчитать до сотни..
 Универсальных-же я знаю только WhereIsIt?, AVCataloger (более-ли-менее универсальный, но с гибкостью проблемы. А кто, интересно, ещё его знает? http://help.avcataloger.com/) и CDC. Фактически сравнивать можно только WII и CDC, это уже не раз делалось.

P.S.
WII.. ..не поддерживает кирилицу в метаданных mp3 файлов
Это как? В ID3 всё прекрасно читается:

или имеется ввиду что-то ещё более глобальное?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2009, 15:11:51 от conver »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и вечно умничать!

Оффлайн Mustang

• *
  • Сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июнь 2009, 16:41:33 »
перепробовал много программ ... у одной мне не хватало одного, у другой другого ...
CDC попалась вообще как-то случайно, вроде на форуме кто-то список таких программ написал ...
другой и не надо ...

Оффлайн ja

• *
  • Сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Июнь 2009, 16:45:04 »
В поисках на CDC рассмотрел различные варианты. Из более-менее достойных могу перечислить:

1. InfoLayout (trietech.com)
    * Универсальный сканер-каталогизатор коллекции музыки, картинок, фильмов, документов, ссылок расположенных на жестких, мобильных, CD/DVD и сетевых дисках. Поможет гибко организовать информацию о файлах в максимально удобной древовидной форме,- разделов и категорий, для облегчения поиска и систематизации. Регистрирует оригинальное место хранения файла для быстрого к нему обращения. Работает с RAR и ZIP архивами, mp3 файлами с извлечением тэгов, импортирует описания из файлов и пр. Позволяет добавлять описание к любому файлу. Хранит закладки браузеров и нужные интернет адреса в одном каталоге вместе с информацией о файлах. И многое многое другое, - все можно упорядочить, систематизировать назначив категории, описание, чтобы в последствии легко найти. Может совершать операции с файлами

[-]использовать не стал ибо английский и диски не обновлялись

2. Melomania (www.getmelomania.com)

* Это необычайно удобная программа для Windows, предназначенная для организации и каталогизации любых музыкальных коллекций, от виниловых дисков до MP3, и предоставляющая Вам широкий ряд возможностей для работы с музыкальной базой данных, включая автоматическое добавление треков, поиск информации в Интернет, учет отданных дисков и т.д.

Внешний вид и особенности работы с Melomania напоминают Проводник Windows, но в то же время Melomania предоставляет намного более продвинутые возможности пользовательского интерфейса. Может совершать операции с файлами (записывать на флэш носитель, физически перемещать треки по жесткому диску)

[-] Узкая специализация на музыке.

3. DocuXplorer Enterprise (docuxplorer.com)
    * Полнофункциональная версия программы управления документами, изображениями, электронной почтой и любыми другими типами бумажных или электронных файлов с одного экрана рабочего стола. Её легкость в использовании, надежность, целый набор функций управления документооборотом, а также гибкость сделали данное программное обеспечение популярной среди финансистов, медицинских, государственных, производственных, образовательных учреждений и других организаций, которые нуждаются в доступном управлении документооборотом.
    * Главная особенность что DocuXplorer не запоминает место хранения, а затаскивает файл внутрь своей базы, что для организации кучи мелких файлов, такого как книги в формате pdf, txt, doc небольшого размера, более предпочтительно, так как не надо ломать голову над именем файла, а название книги и автора и что еще пожелаешь расписываешь внутри базы. Пользователю предоставлены 31 поле которые можно функционально распределять по своему усмотрению.

[-]Документы объемом более 30Мб добавляются в базу с ощутимыми временными задержками

4. Ashampoo Photo Commander (www.ashampoo.com)

Помогает организовать и просматривать снимки, редактировать и улучшать их, и все это в одной программе. Кроме этого, с помощью программы можно управлять аудио и видео файлами. Позволяет в удобном виде организовывать их хранение и сортировку на жёстком диске компьютера.

CDC вполне конкурентоспособная программа. Увы, но иногда подвисает и может вылететь (редко, но бывает).
      Основное достоинство - диски добавленные в каталог обновляются! И в этом направлении еще есть достаточно простора для полета фантазии.
      Программа на русском, с весьма качественным интерфейсом.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Июнь 2009, 21:52:22 »
WII.. ..не поддерживает кирилицу в метаданных mp3 файлов
Это как? В ID3 всё прекрасно читается:
или имеется ввиду что-то ещё более глобальное?
Насколько я помню с с самой кириллицей там проблем не было (хотя было такое, что в окне описания нормально, а вот где то кракозябры, но это было не существенно, и скорее всего не во всех версиях, тонкостей я уже не помню).  А вот были проблемы с юникодом, причем глобальные, в том числе и в mp3:

С другой стороны, mp3 с тегами в юникоде у меня не так уж и много поэтому это была не главная проблема. Могу описать, чего мне не хватало в WII, что собственно и привело к созданию CDC. Пока не всё это и в CDC есть, или не в том виде, но по крайней мере на это я могу влиять  ;)

1) Комментарий в plain text -  мне хотелось форматирования
2) Метод собирания информации плагинами - всё в виде текстового комментария меня совсем не устраивало, практически невозможно вести поиск по этим данным, строить отчеты.
3) Импорт информации с веб сайтов, в WII был единственный плагин для IMDB, который еще и не работал в моей версии.
4) Невозможность назначить несколько картинок на файл, а мне категорически хотелось постер и пару скриншотов  8)
5) Я так и не смог найти поиск по номеру диска (уже не пользуясь WII нашел функцию Locate in catalog, где есть галочка с пунктом Disc#, но не в обычном не в Advanced поиске ее нет).
6) Мне абсолютно не нравились отчеты в WII (хотя и в CDC они меня еще мало устраивают, но я над этим работаю).
7) Опять же проблемы с юникодом на то время.
Было еще куча мелких вещей которые мне не нравились, но уже трудно вспомнить всё сразу. Всё это касательно версии 3.75.

На данный момент в WII уже нет ни одного преимущества для меня. Разве, что плагин для ISO был бы весьма кстати, хотя mdf\mds всё равно нужнее.
Из глобальный вещей осталось сделать поддержку архивов, лично мне совершенно не нужно (если не считать образы архивами), но многим вроде как надо, так что в планах есть.
Еще несколько раз просили режим, типа "эскизы картинок", это тоже в планах.

P.S. На третье место я бы поставил CD Storage Master Professional, есть там пару интересных функций.

P.P.S. Конечно от меня всё это может показать не совсем честым, но CDC задумывалась не для того, что бы прославиться или заработать много денег (хотя по поводу второго определенные иллюзии и были),а в первую очередь как замена для WII, так что думаю я тоже имею право сравнивать.  ;)
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2009, 22:14:12 от Admin »

Оффлайн Coban

• *
  • Сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Июнь 2009, 19:41:28 »
Ну если коротко... Перепробовал немало я каталогизаторов.
Идеального, заточенного под мои потребности не нашел (пока), надеюсь на  Camel

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Июнь 2009, 22:30:36 »
извиняюсь, что поздновато, но почему-то не получал извещений об изменениях в этой теме...

7) Опять же проблемы с юникодом на то время.
Даже не знаю, что сказать... Может стоило подключить юникодовые шрифты в настройках программы? Отображалось всё почти всегда правильно (при правильных настройках) только зачем-то кандзи проворачивало на 90, как-будто для татэгаки, а вот с импортом из ID3, через плагин, иногда были глюки - юникод резало в 8-ми битный шрифт, логики я так и не постиг. Но меня в общем-то устраивало...
 А вот в CDC, кстати, шрифты подменить локально возможности не вижу, а хочется, хотя-бы в окне описания. А ставить юникод в систему глобально не у всех желание бывает... У меня нет, например, - мне вполне достаточно, чтобы он стоял только там, где мне нужно и хватит.

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #8 : 30 Июнь 2009, 23:46:28 »
А вот в CDC, кстати, шрифты подменить локально возможности не вижу, а хочется, хотя-бы в окне описания

Пару слов по этому поводу скажу.
Работа с окном описания ведется в несколько этапов. В идеале планируется сделать WYSIWYG подобный редактор со всякими примочками типа шрифтов, отступов и другого форматирования. Пока начали с малого, добавили окно редактирования с примитивными возможностями, дальше больше будет. Но не сразу) как дойдет очередь
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Июль 2009, 19:08:39 »
В идеале планируется сделать WYSIWYG подобный редактор со всякими примочками типа шрифтов, отступов и другого форматирования...
А не слишком? Я, конечно могу себе представить этакое любовное оформление максимум сотни дисков с чем-нить, но и то с трудом. Лично я сломался-б наверно уже на втором десятке. Вот скриптовый конструктор для импорта с сайтов - это да. Один раз сделал и дальше только получаешь удовольствие  ::) ..

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #10 : 01 Июль 2009, 19:43:31 »
В идеале планируется сделать WYSIWYG подобный редактор со всякими примочками типа шрифтов, отступов и другого форматирования...
А не слишком? Я, конечно могу себе представить этакое любовное оформление максимум сотни дисков с чем-нить, но и то с трудом. Лично я сломался-б наверно уже на втором десятке. Вот скриптовый конструктор для импорта с сайтов - это да. Один раз сделал и дальше только получаешь удовольствие  ::) ..

Ну Word мы вряд ли сделаем, конечно :)
А скриптовый язык тоже в планах, только это в тему к плагину вебимпорт
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Июль 2009, 21:00:52 »
..только это в тему к плагину вебимпорт..
это было, как-бы упоминание вскользь ::) ... Что-б не забывали..

Оффлайн Balu79

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Август 2009, 16:29:32 »
Я пробовал эту Advanced CATaloguer Pro 2.6
Впринципе меня устраивала. Единственный недостаток отсутствие русского языка(корректного) и вследствие этого недопонимание. ;D. А ваша мне понравилась. Жаль что нельзя перенести базы, а то бы пользовался. Кстати у них очень интересные варианты отчетов получаются разворачивающиеся деревьями по именам. Посмотрите.

Оффлайн ravik

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Август 2009, 20:13:32 »
Если Вы на этом форуме, значит интересуетесь программами-каталогизаторами. Наверняка многие перепробовали, чем-то пользуетесь и уже сложилось свое собственное мнение. Может для тех, кто только начал поиски нужной программы, этот топик будет интересен и полезен. А разработчикам "Верблюда" также будет интересно узнать, что думают пользователи об их конкурентах :)

Ну и конечно, хотелось бы услышать мнения о Camel Disc Catalog :) Может проведем совместно некий такой сравнительный анализ программ каталогизаторов?! Не стесняйтесь! высказывайтесь! Как говорится: "Сколько людей, столько и мнений!"
Первое впечатление - идеал.
Долго пользовался Where Is It. Прекрасный каталогизатор. Если бы не небольшой нюанс. Иногда при вылете база портится. И, когда ты уже закаталогизировал порядка 700-:-800 дисков - это несколько неприятно :-(
Надеюсь, с Кэмэлом такого не бывает :-) Если я правильно понял, в "Верблюде" используется база данных с хорошей репутацией - SQLite?

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #14 : 15 Август 2009, 21:00:41 »
Если я правильно понял, в "Верблюде" используется база данных с хорошей репутацией - SQLite?

Абсолютно верно.
Помогли? Скажи спасибо!