Автор Тема: Программы каталогизаторы  (Прочитано 24765 раз)

Оффлайн JustSweN

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Программы каталогизаторы
« Ответ #15 : 03 Октябрь 2009, 19:31:52 »
До сих пор на диске штук шесть каталогизаторов. Постоянно и давно пользуюсь WhereIsIt - для обработки дисков "со всякой всячиной", и пока отказываться не собираюсь. Но: так как накопилось под сотню дисков с DVD/AVI - встала задача удобной каталогизации видеофайлов. Причем одно из главных требований - удобная печать, чтобы распечатать "шпаргалку" и положить на дисковый контейнер.
Сначала уточню: во-первых, привык к WhereIsIt визуально и логически, во-вторых, по профессии программист, что влияет на образ мышления.
Из толпы просмотренных программ наиболее адекватными по возможностям показались две: CDC и AllMyMovies. Чем не нравится AllMyMovies? Безобразным (ИМХО, конечно, но профессиональное мнение тоже никуда не денешь) внешним видом; а главное - упомянутой выше ориентацией на фильмы. Мне кажется логичным деление по дискам: вот - дерево дисков, вот - на диске фильмы. Причем современные ui-средства позволяют легко менять это представление. Но в AllMyMovies понятие "носитель" можно поддерживать только вручную, что совершенно неудобно. Потому использование "не пошло".
CDC - нравится больше, однако почему-то в некий момент времени "слетела" загрузка с kinopoisk (отписался в ветку, подожду ответа), и - весьма странный генератор отчетов. Я понимаю, для столь разнородной информации задача печати - очень нетривиальна, но все же... Я, вроде бы, по роду деятельности должен уметь влет настроить подобную форму - ан нет, не получается. Может, подумаете либо о примерах, либо о неких шаблонах ("Печать каталога фильмов", "Печать музыкального каталога") А уж глядя на шаблон, пользователь сможет и свой личный настроить.
Скажем, печать фильмов: несложная задача, так? Группировка по дискам, дальше
- если AVI - пофайлово: название, оригинальное название, жанр, год, режиссер, краткая информация, имя файла
- если DVD - то все то же самое (имя файла не заполняем) но одним экземпляром на диск.
Все, а кому надо больше - милости просим в конструктор. Я делал уже несколько "подходов" к контруктору, но получить то, что нужно - не удается.
Честно говоря, если бы удалось разобраться с печатью - можно было бы выбросить все прочее и "вбивать" диски в каталог. Честное слово, будет буквально "программа мечты". Но пока с печатью разобраться не могу :(
Ну и хотелось бы - импорт не только с kinopoisk, а например, еще с filmz.ru (если это возможно)
Я понимаю, требовать что-то от разработчиков бесплатной программы - странно :) Но есть ведь еще и профессиональная гордость, желание сделать свое творение еще лучше ;)

Спасибо за программу, и надеюсь, CDC будет становиться лучше!
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2009, 19:38:21 от JustSweN »

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2009, 01:36:08 »
Насчет отчетов согласен - они пока весьма убоги  ;)
По поводу отчетов по фильмам, могу свой метод описать:
Фильмом у меня может быть диск, папка или файл. Каждому фильму назначена категория "Фильм". Если мне нужен список всех фильмов, то я отчет по всем элементам данной категории.

Оффлайн j@BBerW0ck

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2009, 12:01:15 »
До сих пор пользовался и пока еще пользуюсь WhereIsIt. В общем и целом устраивает, но хочется более приятного внешнего вида - здесь выигрывает CDC и более корректной работы с кириллицей.
В CDC с ходу тоже с кодировками не все срослось - но это надо поизучать, может чего с настройками не так.
Что мне очень нравится в WII - это его способность импортировать содержимое файла file_id.diz как описания для папки. Пока подобной в функциональности в CDC не увидел. На самом деле хорошо бы использовать в таком качестве html или xml файл. И еще было бы здорово иметь обратную возможность - то, что введено в качестве описания в CDC сохранить (по желанию) в виде отдельного файла в каталоге (это разумеется при катологизации файлов на HDD)

Оффлайн DeadbraiN

• Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2009, 12:55:40 »
До сих пор пользовался и пока еще пользуюсь WhereIsIt. В общем и целом устраивает, но хочется более приятного внешнего вида - здесь выигрывает CDC и более корректной работы с кириллицей.
В CDC с ходу тоже с кодировками не все срослось - но это надо поизучать, может чего с настройками не так.
Что мне очень нравится в WII - это его способность импортировать содержимое файла file_id.diz как описания для папки. Пока подобной в функциональности в CDC не увидел. На самом деле хорошо бы использовать в таком качестве html или xml файл. И еще было бы здорово иметь обратную возможность - то, что введено в качестве описания в CDC сохранить (по желанию) в виде отдельного файла в каталоге (это разумеется при катологизации файлов на HDD)

Более корректная работа кодировок будет реализована в 2.3. Сейчас, кстати, можно сохранять картинки из описания в файл. Импорт из диз файлов запланирован.

Оффлайн AndL

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Май 2010, 17:23:36 »
До недавнего времени пользовался WhereIsIt, но хочется легального софта. Каталогизаторов перебрал немало, но качество их работы и(или) цена были неприемлемы.
Упомяну наиболее меня заинтересовавшие:
Приятные воспоминания от каталогизатора Advanced Disk Catalog, но проект давно не развивается и отстал от современных потребностей. Ранее не устраивал как минимум по причине работы с базой, полностью загруженой в память, что при сотнях дисков в базе выглядит неразумным решением.
a1Cataloger - долгий поиск. Опять же похоже, что вся база в памяти. Долго сохраняет базу. В остальном очень достойно. Подключаются плагины от ТоталКомандера.
WinCatalog 2009 - много ест оперативки. Видимо вся база загружается в память. Быстрый поиск. Виснет при сканировании из-за ошибок плагинов импорта из .mht. Не развивается.

Случайно наткнулся на CDC. Теперь это для меня вариант номер 1. Замечательный и перспективный каталогизатор! Вариант номер 2 - WinCatalog 2009.
Что не нравится в CDC:
1. Высокое потребление процессорных ресурсов при работе. Это неэкологично :)
В результате на нетбуке навигация по каталогам подтормаживает, что раздражает и сканирование (добавление в каталог) жёсткого диска даже при всех отключённых плагинах растягивается на часы. При нормальном процессоре интерфейс летает, сканирование долгое, но хотя бы не часы.
2. Нет поддержки сканирования iso, nrg.
3. Нет импорта из баз WhereIsIt. Понимаю, закрытый формат и всё такое, но может можно было бы импортировать базу из экспорта WhereIsIt (генератора отчётов)? На выходе у него есть SQL скрипт, таблицы Excel, много настроек.

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #20 : 17 Май 2010, 00:12:34 »
3. Нет импорта из баз WhereIsIt. Понимаю, закрытый формат и всё такое, но может можно было бы импортировать базу из экспорта WhereIsIt (генератора отчётов)? На выходе у него есть SQL скрипт, таблицы Excel, много настроек.

Насколько я помню, WII при использовании генератора отчетов не получится воссоздать дерево (иерархическую структуру диска). Хотя я может чего-то не доглядел. Если есть желание, покопайтесь, нам любая помощь годится :)

Про остальные замечания - приняли к сведению.
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Grekk

• *
  • Сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Май 2010, 06:44:10 »
Здравствуйте!!
Хочу и своё мнение высказать.
Как себя помню ))) я не пользовался другими программами... Но в один момент мне надоело рыться в каждом диске (DVD), ищя нужный фильм.
Нашёл в инете эту программу и был рад. Так как в первую очередь бесплатная и на русском языке. ЭТО ГОРДОСТЬ ЗА НАШИХ ПРОГРАМИСТОВ ))
Пользуюсь сечас версией 2.3.0.0 и как бы меня всё устраивает (постоянно обновляю)!!!
Возможно я и не пользуюсь многими фунциями, так как мне нужно только номер диска (DVD), в котором хранится нужный фильм.
Так что меня всё устраивает и БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО СДЕЛАЛ ЭТУ ПРОГРАММУ!
"Жизнь - это подарок бога, а бог - это выдумщик"
похоже, все мы чья-то шутка...

Оффлайн DeadbraiN

• Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Май 2010, 09:00:18 »
Здравствуйте!!
Хочу и своё мнение высказать.
Как себя помню ))) я не пользовался другими программами... Но в один момент мне надоело рыться в каждом диске (DVD), ищя нужный фильм.
Нашёл в инете эту программу и был рад. Так как в первую очередь бесплатная и на русском языке. ЭТО ГОРДОСТЬ ЗА НАШИХ ПРОГРАМИСТОВ ))
Пользуюсь сечас версией 2.3.0.0 и как бы меня всё устраивает (постоянно обновляю)!!!
Возможно я и не пользуюсь многими фунциями, так как мне нужно только номер диска (DVD), в котором хранится нужный фильм.
Так что меня всё устраивает и БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО СДЕЛАЛ ЭТУ ПРОГРАММУ!

Оффлайн AndL

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22 Май 2010, 09:10:04 »
Насколько я помню, WII при использовании генератора отчетов не получится воссоздать дерево (иерархическую структуру диска). Хотя я может чего-то не доглядел. Если есть желание, покопайтесь, нам любая помощь годится :)
При экспорте в xls, html в получившейся таблице есть колонка Folder

File, Folder or Disk  Ext  Item Size  Item Date  Location  Media Type  Folder
Alexs                 rtf  7212      23-ÔÅÂ-1998 Delpi 3.02 CD-ROM     \book2

Экспорт в html на мой взгляд более удачен, т.к. русский отображается правильно и директории выделяются цветом, а в xls я не понял как отличить директории от файлов. Превьюшки и иконки файлов тоже экспортируются в html. Так что технических препятствий в импорте баз нет.
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 09:29:45 от AndL »

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #24 : 22 Май 2010, 12:01:42 »
Экспорт в html на мой взгляд более удачен, т.к. русский отображается правильно и директории выделяются цветом, а в xls я не понял как отличить директории от файлов. Превьюшки и иконки файлов тоже экспортируются в html. Так что технических препятствий в импорте баз нет.

Судя по примеру, это только первый уровень папок-файлов, а возможно ли выбрать содержимое всего диска с возможностью определить какой файл/папка в какой папке лежит. А то иначе выходит для каждого уровня нужно будет делать отдельный отчет, причем я так понимаю, вручную. Не замучаетесь ли?
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн AndL

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Май 2010, 13:24:09 »
Да, можно выбрать даже несколько баз целиком со всеми дисками. Это просто обрезанный образец корня одного диска для примера. Могу выложить в архиве образец покрупнее.
p.s. выложил один каталог с одной группой дисков.
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 13:41:50 от AndL »

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #26 : 22 Май 2010, 16:26:00 »
Да, можно выбрать даже несколько баз целиком со всеми дисками. Это просто обрезанный образец корня одного диска для примера. Могу выложить в архиве образец покрупнее.
p.s. выложил один каталог с одной группой дисков.

Вроде бы выглядит вразумительно, попробуем что-нить из этого слепить. Спасибо за участие :)
Может тогда даже проще будет использовать xml отчет, т.к. он легче для конвертирования.
Создал тикет на трекере: http://cameldisc.com/redmine/issues/223
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 16:56:17 от madnut »
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2010, 23:31:14 »
Разделил тему и перенес сюда обсуждение производительности программы
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Corb

• *
    • Просмотр профиля
Re:Программы каталогизаторы
« Ответ #28 : 05 Январь 2013, 19:48:51 »
Выходные убил на проверку почти полусотни функционально аналогичных бесплатных программ: Azzul, Base of CD, Blue Mirror DVD/CD Indexer, Camel Disc Catalog, Cathy, CD Archiver (CDArchiver), CD Cat (CDCat), CD Collection (CDCollection), CD Collector (CDCollector), CD Offline (CDOffline), CD Scan (CDScan), CD-ROM List Creator, CDlyse, Data Crow (DataCrow), DigiCat, Disc Library (DiscLibrary), Disc Manager, Disc Lib (DiscLib), Disk Archive (DiskArchive), Disk Explorer Pro, Disk Finder (DiskFinder), Disk Search (DiskSearch), DVD Catalog (DVDCatalog), Easy File Catalog, Echo, EZ Cat (EZCat), File Cataloger, GCStar, Gentibus CD (GentibusCD), GWhere, Index Maker (IndexMaker), LiteCD, Lucene, Media Library (MediaLibrary), Mega Disc (MegaDisc), Micro Archive Manager, My DVD Catalog, My Lib (MyLib), Offline CD Browser, Primitive Disk Indexer, Scan FS (ScanFS), Tonys DVD Base Pro, Virtual Volumes View (VVV), Visual CD (VisualCD). Скачивал, естественно, последние версии.

Тестировал на Windows 7 x64 и флешке с тремя десятками папок и файлов с именами кириллицей форматов 7-Zip (v9.20, Ultra compression, LZMA, непрерывный, 2 потока), AVI (RLE, тэги кириллицей в VirtualDub 1.10.2 build 34807/release-AMD64, видны в Windows Explorer и Windows Media Player 12.0.7601), ISO ((ISO 9660 / Joliet, не закрытый мультисессионный, CDBurnerXP 4.5.0.3685 '2012), JPEG, MP3 (IDv1, IDv2, тэги кириллицей, Unicode), NRG (Nero Burning ROM 11.2.4.100 '2011), PNG, RAR, TAR, TXT (KOI8-R, Windows-1251/CP1251/ANSI and Unicode/UTF8), ZIP. Все архивы/образы после создания были проверены.

В настоящий момент у меня почти полторы тысячи дисков забиты в базу VVV Portable (1,6 млн. записей; что называется "исторически сложилось" - потихоньку закидывал, поленившись сперва нормальное исследование провести). Последний меня не устраивает полным отсутствием поддержки архивов/образов, тэгов файлов мультимедиа, EXIF, поиска по размеру, сохранение в базе серийного номера диска (например как "имя носителя"), дате изменения и содержанию текстовых файлов. Как минимум хотелось увидеть сохранение в базе текста *.info, *readme*.txt, descript.ion, dirinfo*, *.diz, files.bbs, read.me, readme* и заголовков офисных документов (Название, Примечания, Категории, Тема, Организация, Автор и т. п.). Но лучше - перечисленное + *.txt, *.htm, *.html, *.doc, *.docx, *.xls, *.xlsx, *.rtf и *.odt. Также, для возможного перехода на другую программу, возможность экспорта в CSV.

Приложения, которое умело бы все это в данный момент нет. К сожалению.

Из перечисленных выше приложений сколь либо стоящих внимания за последние два года обновились восемь: Camel Disc Catalog, Cathy, CD Archiver, CD Cat, Gentibus CD, Primitive Disk Indexer, Scan FS и VVV (перечислены по алфавиту). Из них поддерживают индексацию архивов только CD Archiver и Gentibus CD.
Вообще, архивы сканируют 10 приложений: Blue Mirror, CD Archiver, CD Collection, CD Offline, Digi Cat, Disc Library, Disk Explorer Pro, Easy File Catalog, Gentibus CD и Visual CD (по алфавиту, подчеркнуты лидеры по количеству открытых файлов). Но даже те, кто открывал контейнер, не всегда правильно распознавал кириллические имена файлов.
Файлы с кириллическими именами в ISO не увиделись корректно ни в одной программе. NRG не открыл никто, тэги в AVI - аналогично. 7-Zip (мой основной архивный формат) открылся только в CD Archiver, Disk Explorer Pro и Visual CD. Тэги MP3 - CD Collection, My Lib и Visual CD...

Короче, самым привлекательным приложением для моих требований является Disk Explorer Pro (не всегда видит кириллицу в архивах, не знает о тэгах, не ищет в текстовых файлах). С большим отставанием: Visual CD (вообще не видит кириллицу в архивах, не знает TAR, ISO, видеотэги, не ищет в текстовых файлах) и CD Collection (не всегда видит кириллицу в архивах, не знает 7-Zip и ISO, RIP). Так что остаюсь пока на VVV и жду новых версий.

Оффлайн CaDisMan

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2013, 19:50:13 »
Пока использую CD Collection 2.21 build 417.
Русская версия бесплатна, развитие остановлено давно и тех поддержки нет.
Использую в основном для поиска желаемого файла по его заголовку(части заголовка плана *АБВ*.txt среди множества разнообразных дисков(Cd Dvd Hdd Flash) которые "где-то" лежат, вне РС.
Программа устраивает почти полностью, за исключением того, что при сканировании больших дисков(прим.60гб- Тб), с большим(там 100'000 и более) количеством файлов, архивов начинает сваливаться после там 5ти и более часовой работы не сохраняя даже результатов уже сделанного.
Возможно это связано с попыткой открыть битый или неполный(н-р Rar не все части) файл/архив, может натыкается на файл что антивирус считает вирусом и блокирует доступ может что во время работы желает все больше оперативной памяти и возникает конфликт с выгрузкой в своп - не знаю, но начав искать другую программу натолкнулся на Ваш продукт.

Из преимуществ CD Collection(в отличии от других, что просматриваю последнее время) отмечу:
-количество баз данных(отдельных файлов хранения результатов) с которыми CD Collection работает - задается пользователем по своему усмотрению.
также пользователь сам решает какие диски в какой базе сохранять.
/Эта опция есть и в нескольких продвинутых других программах/
При этом понятно, что открывая несколько файлов/баз замедляется поиск но увеличивается диапазон поиска, соотв. я, зная что нужно искать открываю/подгружаю сколько нужно баз по необходимости.
-CD Collection может сканировать как Dvd/Cd так и Hdd.
-небольшой дистрибутив, возможность создания резервной копии при текущем сохранении произведенных изменений(меня выручала пару раз) и пр.мелочи.
-есть возможности сканирования содержимого большинства архивов, вытаскивания информации о картинках, медиа файлов и т.п.

Из недостатков:
- описал в начале: сваливается при обработке большого к-ва инфы.
- Нет возможности сканировать отдельные папки внутри дисков(было бы удобно после обновление содержания какой либо папки не сканировать/"обновить" весь диск заново, а отсканировать"обновить" лишь нужную папку.
-прекращено развитие, поддержка, автор "канул в лету"
- нет вытаскивания раскадровки видео, предпросмотра картинок и т.п.(мне это не особо нужно, при этом сильно увеличивает размер базы)
- отчеты(вывод в файл/на печать результатов работы) поставлен очень слабо!