Автор Тема: Поиск  (Прочитано 5824 раз)

Оффлайн Mozhayka

• Свой человек
  • Moderator
  • Сказали спасибо: 14
    • Просмотр профиля
Поиск
« : 24 Июнь 2009, 09:46:45 »
Когда добавление дисков подходит к концу и база имеет достаточный размер, встает вопрос поиска нужного диска, папки, файла.
На данный момент, окно расширенного поиска все-таки не совсем удобно (по крайней мере, я так считаю). Возможно с неудобством столкнулись и Вы. Ответе на вопросы или напишите просто свой комментарий, а мы, в свою очередь, постараемся сделать программу удобной и понятной.

1. Понятен ли Вам интерфейс диалогового окна? Что конкретно вызывает непонимание?

2. Были ли случаи, когда Вы столкнулись с трудностями составления поискового запроса? Опишите их более подробно.

3. Случалось ли, что программа находила не то что Вам нужно? Опишите подробно ЧТО и КАК Вы искали.

4. Если есть у Вас предложения или какие-нибудь мысли по улучшению поиска, обязательно отпишитесь! :)

P.S. Вопросы касаются как расширенного, так и обычного поиска.

Оффлайн ja

• *
  • Сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поиск
« Ответ #1 : 24 Июнь 2009, 16:34:46 »
Мои пять копеек.

Было бы удобно:
Ctrl+F, F3 - вызов обычного поиска.

Окно обычного поиска выполнено интуитивно понятно, вопросов по нему нет.

Что касается "Расширенный поиск":
1. Строка поиска предлагает искать "Имя, Псевдоним, Расширение, Комментарий".
Искать "Имя" и "Псевдоним" по отдельности выглядит несколько противоречиво, поскольку в программе это один столбец - "Псевдоним или имя".

2. Что искать
"Файл, Диск, Директория"
Логично было бы выстроить в последовательности "Диск, Директория, Файл" или "Файл, Директория, Диск"

3. Что есть "Дирректория"?
Если посмотерть свойства элементов то в заголовке окна "Свойства" мы увидим либо "Группа", либо "Папка"
На мой взгляд не очень удачно что "Группа" имеет в дереве значок папки. Имеет смысл четко визуально разделить эти понятия - назначить разные значки (например блестяще решена эта задача в DocuXplorer. База - это шкаф, в этому шкафу создаешь полки, и по этим полкам шкафа раскладываешь папки :) )