Автор Тема: Категории и подкатегории в Camel Disc 2.2.2  (Прочитано 23973 раз)

Оффлайн marina6

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Огромное спасибо за программу! Использую её около полутора лет, и критических замечаний к ней ещё не было.

Проблема возникла только с последней версией. К каждой категории у меня обычно несколько подкатегорий. Например:
Категория: Фильмы
Подкатегории: американские, британские, немецкие, советские и т.п.
Обычно для файла я задаю категорию и одну или несколько подкатегорий: фильмы + американские, фильмы + советские и т.д.
Когда открыла свою базу в новой версии программы, то обнаружила, что для отдельного файла теперь были выделены категория + все подкатегории, т.е. фильмы + американские + британские + ...  Может быть, я что-то не настроила?

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
Re: Категории и подкатегории в Camel Disc 2.2.2
« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 21:15:05 »
Это у вас произошло на старых не измененных файлах или Вы пытались изменить категории и все поламалось? А как Вы обычно назначаете категории?
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июль 2009, 12:09:54 »
Файлы были старые, никаких изменений в базу вообще не вносила. Категории назначаю через диалог свойств.

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #3 : 28 Июль 2009, 14:42:29 »
Хм, спасибо. Я посмотрю, что может быть. Насколько я понял, категории отображаются неправильно в диалоге свойств? Попробуйте добавить новый столбик "Категория" в списке файлов и посмотрите, правильно ли там отображаются категории
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Июль 2009, 16:48:39 »
Совершенно верно: в диалоге свойств категории отображаются неправильно. Если добавить столбик "Категория", то всё показывается верно. Также на вкладке "Категории" всё именно так, как должно быть.

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 17:29:20 »
Совершенно верно: в диалоге свойств категории отображаются неправильно. Если добавить столбик "Категория", то всё показывается верно. Также на вкладке "Категории" всё именно так, как должно быть.

OK, спасибо. Будем исправлять :)
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 18:04:07 »
Опять я лезу со своими дурацкими комментариями, но кажется я чего-то не допонимаю.. Если, как я понял, есть такое дерево категорий как:
фильмы-советский
-------американский
-------британский
-------...
то КАК планируется выделить в нём (т.е. поставить галки) одновременно и на категория и на подкатегорию?
Или имеет место быть что-то другое?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и вечно умничать!

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Июль 2009, 18:34:42 »
Категории, конечно, другие, но зачем они здесь нужны на английском?

madnut:
Спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Июль 2009, 18:41:01 »
Этта.... Фразу, честно говоря, не осилил..  ???
Я вроде про другое спрашивал.

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Июль 2009, 18:50:37 »
conver:
Значит, я Вас неправильно поняла. Вас интересует, зачем мне вообще нужно выделять и категорию, и подкатегорию?

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Июль 2009, 20:40:10 »
 Нет, зачем, я вроде понимаю - вами изначально опора на такую структуру создана, аналогично пути к файлу, с прописыванием всех каталогов.
 Я не понимаю как. Ведь структура, используемая в категориях программы, подразумевает - ставим галку на основную категорию, все её подкатегории автоматически выделяются. Снимаем галку с любой из подкатегорий - родительская категория меняет свой статус и, естественно, галка полного выделения с неё автоматически снимается. Правда по-правильному при этом в ней должен появится значёк неполного выделения (обычно серый квадрат) означающий, что категория не пуста, но из-за какой-то ошибки его сносит при перезапуске программы.
 Я из-за этого делал категории иначе, без опоры на родительские, используя только подкатегории и подобной ошибки при переходе от версии к версии не получал. Т.е. вроде как
жанр
формат
рейтинг

...
и т.п.
а в них уже отмечаемые мной соответствующие подкатегории.

P.S. интересно, а если сделают - как вы хотите, моя система категорий не полетит аналогично в тартарары?

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #11 : 29 Июль 2009, 23:39:13 »
Сейчас функционал выбора категорий работает немножко некорректно. Его надо фиксать. Попробуем сделать так, чтобы не поломалась логика, которую использует конвер. А пока сильно не ругайтесь за причиненные неудобства :)
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Июль 2009, 01:06:20 »
 Я нельзя-ли так кратенько описать, что вы понимаете под словом 'работает корректно'.
 А то я как-то привык, что дерево чекбоксов во всех виденных мной программах работает именно так, как оно работает у вас сейчас, и ни сколько не сомневался, что действующими являются только конечные ветви, а промежуточные, это только узлы ветвления и не более.
 Чтобы, так сказать, заранее подготовится к неизбежному и не получить инфаркт при необходимости переиндексации категорий всей базы заново... :-\

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Июль 2009, 06:46:23 »
Я не понимаю как. Ведь структура, используемая в категориях программы, подразумевает - ставим галку на основную категорию, все её подкатегории автоматически выделяются. Снимаем галку с любой из подкатегорий - родительская категория меняет свой статус и, естественно, галка полного выделения с неё автоматически снимается.
В принципе, да. Но в более ранних версиях Camel Disc структура категорий-подкатегорий работала иначе: она позволяла мне выбрать категорию и любое количество подкатегорий, либо только саму категорию и ни одной из подкатегорий. Последнее, кстати, тоже имеет место быть в моём каталоге, когда файл подходит под категорию, а подкатегорий для него нет, и добавлять ещё одну тоже не имеет смысла.
Ту систему, которую описали Вы, чаще всего можно увидеть при установке программы. По логике, она нужна только для удобства пользователя, чтобы, когда я внесу все изменения, то могла бы увидеть, какие компоненты будут установлены полностью, а какие - только частично. Но сделав это один раз, я благополучно забуду, в каких чекбоксах были галочки, а в каких - кубики. Каталог файлов - это нечто другое. Мне довольно часто приходится просматривать, какие файлы у меня есть в данной категории. И также часто меня интересует, что есть в какой-то подкатегории.

madnut:
И мысли не было ругаться! Вы делаете для нас такое большое и важное дело, программа из раза в раз становится всё лучше и лучше. А вопросов не бывает только у тех, кто ничего не делает.
В принципе, я отделалась всего лишь лёгким удивлением: всё-равно открывала копию файла, поэтому сама база не пострадала. Так что пока вернусь к предыдущей версии программы и буду работать в ней.

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #14 : 30 Июль 2009, 08:51:40 »
Я нельзя-ли так кратенько описать, что вы понимаете под словом 'работает корректно'.

В принципе, marina6 описала ситуацию. Кроме того имеется постами выше описанный баг, когда родительские категории отображаются помеченными, даже если они не назначены для этого элемента.
Помогли? Скажи спасибо!