Автор Тема: Категории и подкатегории в Camel Disc 2.2.2  (Прочитано 23971 раз)

Оффлайн conver

• **
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Категории и подкатегории в Camel Disc 2.2.2
« Ответ #15 : 30 Июль 2009, 11:23:44 »
 Примерно понятно... Т.е. хотите чтобы было, как у так нелюбимого вами WII.... 8)

Главное обеспечьте отсутствие самопостановки галок при смене логики работы и пускай каждый делает, как ему удобно.
 И ещё. Будете переделывать, доделайте странное поведение, символа частичного выделения в родительской категории(серый квадратик). Естественно он там должен быть только если родительская категория сама не выделена.. На данный момент я совершенно не понимаю, КАК оно работает. Ведь в некоторых случаях он там остаётся, кажется это происходит только, если изменение было произведено именно в текущей версии программы, или если выделено более одной подкатегории. Непонятно. Оно мне, к примеру, очень нужно, т.к. показывает в каких категориях заполнены подкатегории, а в каких ещё нет.

P.S. А преимуществ вашей схемы marina6, над моей, честно говоря не понял. Моя обеспечивает вроде как точно те-же возможности. Или я не вижу каких-то нюансов. Может поделитесь скриншотиком дерева? Всегда полезно узнать что-то новое..
Типа вот так:
« Последнее редактирование: 30 Июль 2009, 12:34:29 от conver »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и вечно умничать!

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #16 : 30 Июль 2009, 12:15:22 »
Главное обепечьте отсутствие самопостановки галок при смене логики работы и пускай каждый делает, как ему удобно. И ещё. Будете переделывать, доделайте пропадание, после перезагрузки программы, символа частичного выделения (серый квадратик). Естественно он там должен быть только если родительская категория сама не выделена.. На данный момент я совершенно не понимаю, КАК оно работает (ведь в некоторых случаях он там остаётся). Оно мне, к примеру, очень нужно, т.к. показывает в каких категориях заполнены подкатегории, а в каких ещё нет.

Тут не знаю, там есть свои нюансы. я на трекере приблизительно расписал юз кейсы, можете глянуть. тикет 27
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн marina6

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Июль 2009, 12:21:34 »
А преимуществ вашей схемы marina6, над моей, честно говоря не понял. Моя обеспечивает вроде как точно те-же возможности. Или я не вижу каких-то нюансов. Может поделитесь скриншотиком дерева? Всегда полезно узнать что-то новое..
Типа вот так:
Нюанс, возможно, всего один: материал, который нужно каталогизировать. В моём случае это - книги, а не видео. Соответственно, выделять все категории/подкатегории для одной книги просто нельзя.

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #18 : 30 Июль 2009, 12:52:09 »
А преимуществ вашей схемы marina6, над моей, честно говоря не понял. Моя обеспечивает вроде как точно те-же возможности. Или я не вижу каких-то нюансов. Может поделитесь скриншотиком дерева? Всегда полезно узнать что-то новое..
Типа вот так:
Нюанс, возможно, всего один: материал, который нужно каталогизировать. В моём случае это - книги, а не видео. Соответственно, выделять все категории/подкатегории для одной книги просто нельзя.

Вот и я о том же. Это имеет смысл только при поиске, когда нужно искать во многих категориях, тогда подвыделение всего дерева было бы удобно. А при назначении скорее всего удобен будет вариант "наоборот", т.е. выделять не вложенности а родителей.
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Июль 2009, 13:28:21 »
В моём случае это - книги, а не видео. Соответственно, выделять все категории/подкатегории для одной книги просто нельзя.
Простите, но что в моей схеме говорит вам о необходимости выделения всей ветви ну хоть в каком-нить случае?? Родительские ветви в ней не нуждается в выделении никогда. И для книг схема будет чрезвычайно похожей.. Достаточно у меня добавить в ветку формат подкатегорию книги и базовая схема уже готова. Возможно понадобится ещё одна-две ветки специализированные только для книг (типа, как ветка качество видео только для фильмов, но не применима для книг, музыки и ПО) и всё.

P.S. re madnut Это что шутка? В #27 мне доступ запрещён...

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #20 : 30 Июль 2009, 13:34:09 »
P.S. re madnut Это что шутка? В #27 мне доступ запрещён...

Значит шутка :) в принципе там написано все тоже, что и здесь.
Т.е. варианты использования,
- когда выделяется элемент с подэлементами (удобно для поиска)
- когда выделяется элемент с родителями (удобно для присвоения категорий)
- плюс возможность назначать только родителя без вложенностей или только вложенность без родителя
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Июль 2009, 14:01:28 »
- плюс возможность назначать только родителя без вложенностей или только вложенность без родителя
Простите, но несмотря на образование - не осилил. Это расписано ДЛЯ СЕБЯ. А я не подэлемент вашего мозга и не догоняю недосказанного.

Кажется я начинаю понимать, почему marina6 создала столь громоздкую, в моём понимании, систему категорий. Из-за реализации вашего 'расширенного поиска'. Вы не учли там возможности поиска по маске * в выделенных категориях с условием AND. Т.е. показать все элементы присутствующие одновременно в категориях A, В и С. Для категорий там всегда работает условие OR. Нужен поиск с наращиваемым числом полей для категорий и заданием условия, иначе схемы, подобные моей, при поиске по условию, неработоспособны... Вы похоже не учли что поля группа, местоположение, пользователь не могут быть множественными, а категории запросто...

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 30 Июль 2009, 14:46:56 »
Простите, но что в моей схеме говорит вам о необходимости выделения всей ветви ну хоть в каком-нить случае?? Родительские ветви в ней не нуждается в выделении никогда. И для книг схема будет чрезвычайно похожей.. Достаточно у меня добавить в ветку формат подкатегорию книги и базовая схема уже готова. Возможно понадобится ещё одна-две ветки специализированные только для книг (типа, как ветка качество видео только для фильмов, но не применима для книг, музыки и ПО) и всё.

Я подразумевала не конкретно Ваши категории. В случае с фильмами их действительно не имеет смысла выделять, потому что для любого фильма набор категорий одинаков. А вот с книгами иначе: здесь категория собственно определяет для меня общее содержание книги, а подкатегория - более узкую специализацию. В некоторых категориях есть подкатегории с одинаковым названием, но книги, которым назначены такие подкатегории, абсолютно разные по содержанию, понимаете? В этой связи, мне важно выделять и категорию, и подкатегорию для каждой книги.

Про поиск я, кстати, даже не думала. Для таких целей мне удобнее использовать вкладку с категориями.

Кстати, мой список категорий по своей структуре ничем не отличается от Вашего. Я ещё не добавила ни одной подкатегории в уже имеющуюся подкатегорию. Возможно, в будущем я и воспользуюсь этой возможностью, просто сейчас мне нужно разместить книги по категориям + подкатегориям, чтобы хоть приблизительно иметь представление, что у меня есть, а чего ещё нет. Первый прогон, так сказать. Книги, когда их много, знаете ли, быстро забываются, если активно не используются.

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Июль 2009, 15:15:15 »

Если я правильно поняла, то:

1. Если я использую поиск и указываю категорию, то поиск автоматически будет проходить и по всем подкатегориям в данной категории.

2. Именно то, что я описывала в предыдущем сообщении: мне нужно выделить не только подкатегорию, но и саму категорию.

3. Мне может потребоваться выделить только категорию (если подходящей подкатегории нет), либо, как в Вашем случае, только подкатегорию.

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Июль 2009, 15:29:29 »
В случае с фильмами их действительно не имеет смысла выделять, потому что для любого фильма набор категорий одинаков. А вот с книгами иначе: здесь категория собственно определяет для меня общее содержание книги, а подкатегория - более узкую специализацию. В некоторых категориях есть подкатегории с одинаковым названием, но книги, которым назначены такие подкатегории, абсолютно разные по содержанию, понимаете? В этой связи, мне важно выделять и категорию, и подкатегорию для каждой книги.
И фильмы и книги совершенно одинаковы.. А вот мысли вашей не понимаю. Ваше дерево вы публиковать не хотите, а на словах - не понятно.. Извините, но вы-бы хоть один пример привели, для одной книги, как это выглядит. В моём понимании у книги есть категория и есть жанр, причём жанр - понятие множественное. Т.е.:
xxxx1 - классика - драма
xxxx2 - биллетристика - детектив, приключения
xxxx3 - домоводство - поваренная
...
 Все более тонкие нюансы уже укладываются в описании. Это, естественно, мое личное IMHO и не более. Но такая схема свободно вписывается в мой тип каталогизации. Т.е. жанр - общий с фильмами, а категория - только для книг. Опишите свою идею.

Поймите, я ведь не пытаюсь навязать своё мнение, мне действительно интересно, может я чего-то упускаю. Ведь потом, при полном каталоге, вносить изменения придётся мучительно долго, а скорее всего просто невозможно. Лучше я найду что-то полезное для себя сейчас. Возможно. Или сумею убедится, что мне ничего менять не надо..

Про поиск я, кстати, даже не думала. Для таких целей мне удобнее использовать вкладку с категориями.
В вашем случае - возможно, опять-таки, я дерева не видел. Но, например, в моём - нет.

Книги, когда их много, знаете ли, быстро забываются, если активно не используются.
Ну, не знаю. Свои 200 с небольшим томов я хорошо помню. Потому и не пытался даже вносить в каталог. С другой стороны, можно и попробовать, испытать, так сказать, программу на обещанную универсальность. Подумаю...
 С другой стороны меня, как не странно, пока напрягает невозможность менять иконку образа диска, как в WWI, например. Диковато видеть книгу под иконкой диска. Пробовал делать тему оформления с 'безликими' иконками элементов каталога - тоже некрасиво. Всякие там узелки, ящички, конвертики и т.п. - не по мне это оказалось...

Оффлайн madnut

• Developers
  • *
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #25 : 30 Июль 2009, 16:30:38 »

Если я правильно поняла, то:

1. Если я использую поиск и указываю категорию, то поиск автоматически будет проходить и по всем подкатегориям в данной категории.

2. Именно то, что я описывала в предыдущем сообщении: мне нужно выделить не только подкатегорию, но и саму категорию.

3. Мне может потребоваться выделить только категорию (если подходящей подкатегории нет), либо, как в Вашем случае, только подкатегорию.

Да, примерно так. Только, конечно, с использованием третьего состояния чекбокса (т.е. при первом клике выбирается только элемент и чекбокс серый, при втором элемент + вложенности (или родители, зависит от варианта) и чекбокс с галочкой нормальной. Третий клик все снимает.

Цитата: conver
Ну, не знаю. Свои 200 с небольшим томов я хорошо помню. Потому и не пытался даже вносить в каталог. С другой стороны, можно и попробовать, испытать, так сказать, программу на обещанную универсальность. Подумаю...
 С другой стороны меня, как не странно, пока напрягает невозможность менять иконку образа диска, как в WWI, например. Диковато видеть книгу под иконкой диска. Пробовал делать тему оформления с 'безликими' иконками элементов каталога - тоже некрасиво. Всякие там узелки, ящички, конвертики и т.п. - не по мне это оказалось...

До нормальной универсальности еще работать и работать. Абсолютно с вами согласен, что очень многое коробит, когда пытаешься каталогизировать что-то кроме дисков или папок, но понемногу работы ведутся. может скоро чего нить и появится, типа ручного ввода :)

marina вообще героиня, если взялась каталогизировать книги уже на этом этапе. Я у себя даже и не пробовал, хотя их далеко не 200, может около 2000, не знаю, не буду врать :)
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Июль 2009, 16:52:26 »
Да вовсе не жаль мне публиковать моё дерево категорий, но мне жаль тратить время на перевод оных с английского. У меня специфическая литература, поэтому ограничиться просто выделением жанра я не вижу смысла: для всех этих книг он один единственный - учебная литература. Принцип выделения подкатегорий тоже весьма субъективен, не всегда, конечно, но примеры можно найти почти в любой категории. К примеру, может показаться странным, зачем выделять отдельную подкатегорию для серии книг в количестве 6 штук, не так ли? Если честно, то единственное обоснование для этого - они мне просто нравятся. И ещё мне очень удобно осуществлять по ним поиск, поскольку конкретно для этой серии у меня уже есть оглавление с точным указанием тем и страниц. Кстати, в моём случае оглавление - это самое идельное описание для книги, поскольку позволяет максимально быстро найти то, что мне нужно. Однако если бы речь шла о художественной литературе, то мне бы и в голову не пришло составлять для таких книг оглавление.

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Июль 2009, 16:56:35 »
marina вообще героиня, если взялась каталогизировать книги уже на этом этапе. Я у себя даже и не пробовал, хотя их далеко не 200, может около 2000, не знаю, не буду врать :)
Это точно - ведь всё вручную, не то, что фильмы или музыка...
А по поводу количества книг - это интересный вопрос. Я вот тоже написал 200, потом подумал - странно, маловато что-то. Пошел, посчитал - 19 однорядных полок, в среднем 30 на полке. 570. Хммм. Кажется каталогизация откладывается, иначе прощай отпуск. ::) Те, что на даче даже не считаются - там ширпотреб. А вот 2000 - круто... Библиотека на дому..

понемногу работы ведутся. может скоро чего нить и появится, типа ручного ввода
не надо 'типа', надо именно ручной ввод, ну и несколько готовых иконок в текущей теме. Как в WWI, когда подсовываешь ей свою икону, она её запоминает в себе и следующий раз уже предлагает из общего списка.

По поводу чекбокса с серым квадратом - так и не понял. У меня он появляется, если выбрать и потом убрать подкатегорию, или если выбрать более одной подкатегории. Никакого циклического появления, как написано, не заметил.

re marina6
Простите.. Вы нас здесь считаете НАСТОЛЬКО темными, что от одного вида английских слов мы забиваемся в угол, плачем и начинаем звать маму??
« Последнее редактирование: 30 Июль 2009, 17:05:25 от conver »

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Июль 2009, 17:06:56 »
Да, примерно так. Только, конечно, с использованием третьего состояния чекбокса (т.е. при первом клике выбирается только элемент и чекбокс серый, при втором элемент + вложенности (или родители, зависит от варианта) и чекбокс с галочкой нормальной. Третий клик все снимает.

Вот это было бы замечательно!

А насчёт книг, просто они оказались более актуальной задачей (даже проблемой, если хотите), чем фильмы. И добавлять их совсем не сложно, особенно, когда разобралась, что хочу получить в качестве результата, и когда выработался алгоритм, как это делать. На это ушло не так много времени.

Оффлайн marina6

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 30 Июль 2009, 17:12:21 »
Простите.. Вы нас здесь считаете НАСТОЛЬКО темными, что от одного вида английских слов мы забиваемся в угол, плачем и начинаем звать маму??

НЕТ. Просто предполагаю, что из-за специфичности данных мой список категорий может оказаться для Вас малоинформативным, вне зависимости от того, кстати, на каком языке он будет Вам представлен.