Автор Тема: Категории и подкатегории в Camel Disc 2.2.2  (Прочитано 23972 раз)

Оффлайн conver

• **
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Категории и подкатегории в Camel Disc 2.2.2
« Ответ #45 : 13 Август 2009, 19:25:12 »
 Мдя.. Это как-бы разговор слепого с глухим, да?..
 Какие абстракции? Какое это имеет отношение к теме разговора??
 Я спросил, почему в поиске первый клик выделяет только ту категорию, что под курсором, без дочерних (если таковые имеются), а главное ЗАЧЕМ это нужно. Какой в этом действии сакральный смысл для пользователя программы? Какое преимущество в трёхвариантном состоянии ячейки категории в поиске?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и вечно умничать!

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #46 : 13 Август 2009, 21:22:20 »
Мдя.. Это как-бы разговор слепого с глухим, да?..
 Какие абстракции? Какое это имеет отношение к теме разговора??

Ну раз вы так считаете, пусть будет по вашему. Я всего лишь вам объяснял, что такое родительская категория в вашем конкретном примере. И к теме разговора имеет отношение непосредственное. Не хотите принимать, что были неправы, ваше дело. Переубеждать не собираюсь. А вот вторая часть разговора была как раз про поиск и его результаты..

Я спросил, почему в поиске первый клик выделяет только ту категорию, что под курсором, без дочерних (если таковые имеются), а главное ЗАЧЕМ это нужно. Какой в этом действии сакральный смысл для пользователя программы? Какое преимущество в трёхвариантном состоянии ячейки категории в поиске?

Отвечаю.
Почему? Потому что так реализовано.
Зачем? См. первые три страницы темы. Если обобщить, то затем, чтобы искать только по самой категории без ее вложенностей для тех пользователей, которые используют данную функциональность, т.е. имеют элементы с назначенными только категориями верхнего уровня (например, как сделано у marina)
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Август 2009, 22:53:20 »
Я всего лишь вам объяснял, что такое родительская категория в вашем конкретном примере.
Эээ, нет, уважаемый. Вы объясняли мне, как ВЫ воспринимаете увиденное в моём примере и соотносите с написанной мной фразой. Т.е. вы определяете суть категории исходя из физической точки выбора ("у вас выбрана категория не имеющая родительской, но имеющая дочерние"). Я-же продолжаю считать, что, если есть категория и её подкатегория, то между ними уже существует соотношение родительская<->дочерняя и я имею полное право, выбрав категорию, имеющую дочернюю, назвать её родительской ("у меня выбрана категория являющаяся родительской для ...").
 Т.е. ваше 'объяснение' я воспринимаю так - стоит мама с дочкой, я показываю на неё и говорю "родитель", а вы говорите мне - "нет, это не родитель, потому что рядом не стоит бабушка, являющаяся её родителем, поэтому это просто женщина с дочкой". Вот как-то так.  :-E

Потому что так реализовано.
По крайней мере это ответ, а не рассказ о сути мироздания. И хоть я и считаю, что третья гайка на болте явно лишняя, но как говорится 'на скорость не влияет' и мне явно жить не мешает. Пускай. Может кто-то сможет найти этой фишке применение. Главное, что это не ошибка, а заранее спланированная акция.

Теперь по поводу потыкать меня в 'первые три страницы темы':
затем, чтобы искать только по самой категории без ее вложенностей для тех пользователей, которые используют данную функциональность, т.е. имеют элементы с назначенными только категориями верхнего уровня (например, как сделано у marina)
цитирую marina:
К каждой категории у меня обычно несколько подкатегорий. Например:
Категория: Фильмы
Подкатегории: американские, британские, немецкие, советские и т.п.
Обычно для файла я задаю категорию и одну или несколько подкатегорий: фильмы + американские, фильмы + советские и т.д.
Ну, и ГДЕ ЗДЕСЬ указание на использование категории БЕЗ хотя-бы одной из её подкатегорий? По-моему вы что-то не так поняли в её системе. И хотя теоретически можно представить установку только галочки ФИЛЬМЫ, например, если не знать страну выпуска, какое это может иметь отношение к поиску? Чтобы узнать у каких фильмов не указана страна выпуска? Быстрее это сделать на вкладке категории просто ткнув в категорию ФИЛЬМЫ и посмотрев в окно листинга.

P.S. Да собственно фиг с ним.. А то уже начинается какое-то упражнение по 'открыванию глаз' друг-другу. Гораздо интереснее, что я вдруг понял, что на основе результатов поиска нельзя построить отчёт. Вот где, IMHO, реально упущение. По-моему это вполне может понадобится. Например, распечатать или отослать по электромылу в виде списка, список игровых дисков, отданных конкретному человеку и т.п.
Упс... Понял, в чём мой косяк при попытке составить отчёт... Вопрос снимается..
« Последнее редактирование: 13 Август 2009, 23:02:16 от conver »

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #48 : 13 Август 2009, 23:15:44 »
Я всего лишь вам объяснял, что такое родительская категория в вашем конкретном примере.
Эээ, нет, уважаемый. Вы объясняли мне, как ВЫ воспринимаете увиденное в моём примере и соотносите с написанной мной фразой. Т.е. вы определяете суть категории исходя из физической точки выбора ("у вас выбрана категория не имеющая родительской, но имеющая дочерние"). Я-же продолжаю считать, что, если есть категория и её подкатегория, то между ними уже существует соотношение родительская<->дочерняя и я имею полное право, выбрав категорию, имеющую дочернюю, назвать её родительской ("у меня выбрана категория являющаяся родительской для ...").
 Т.е. ваше 'объяснение' я воспринимаю так - стоит мама с дочкой, я показываю на неё и говорю "родитель", а вы говорите мне - "нет, это не родитель, потому что рядом не стоит бабушка, являющаяся её родителем, поэтому это просто женщина с дочкой". Вот как-то так.  :-E

Ваше право. Мне с вами ни программ, ни тем более фреймворков не писать... Останемся каждый при своем мнении)

Теперь по поводу потыкать меня в 'первые три страницы темы':
затем, чтобы искать только по самой категории без ее вложенностей для тех пользователей, которые используют данную функциональность, т.е. имеют элементы с назначенными только категориями верхнего уровня (например, как сделано у marina)
цитирую marina:
К каждой категории у меня обычно несколько подкатегорий. Например:
Категория: Фильмы
Подкатегории: американские, британские, немецкие, советские и т.п.
Обычно для файла я задаю категорию и одну или несколько подкатегорий: фильмы + американские, фильмы + советские и т.д.
Ну, и ГДЕ ЗДЕСЬ указание на использование категории БЕЗ хотя-бы одной из её подкатегорий?

Здесь нигде :) Посмотрите лучше сюда. Потыкать, так потыкать (уже и потыкаться сами не можете :-X ):

В принципе, да. Но в более ранних версиях Camel Disc структура категорий-подкатегорий работала иначе: она позволяла мне выбрать категорию и любое количество подкатегорий, либо только саму категорию и ни одной из подкатегорий. Последнее, кстати, тоже имеет место быть в моём каталоге, когда файл подходит под категорию, а подкатегорий для него нет, и добавлять ещё одну тоже не имеет смысла.
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13 Август 2009, 23:33:56 »
Неее. фигушки.. я эту безобразию продолжать не буду..

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Август 2009, 13:12:12 »
Вставлю мои пять копеек зачем может понадобится поиск по родительской категории, но без подкатегорий. Имеем структуру:
+Фильмы
++Боевики
++Комедии
++Фантастика

+Музыка
++Метал
++Рэп
++Джаз

Допустим мне нужен список всех фильмов, я ищу по категории Фильмы. На вопрос почему бы не искать выбрав все категории, тоже отвечу, фильм у меня может быть только с родительской категорией (например, затрудняюсь указать жанр). А вообще это вопрос идеологии  :)

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Август 2009, 15:33:49 »
Да выяснили уже, что это 'вопрос идеологии'. Результаты поиска не ухудшает и это главное, а то, что я считаю логику установки этих галок в поиске избыточной - я, лично, как-нить переживу...

Оффлайн Mozhayka

• Свой человек
  • Сказали спасибо: 14
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 16 Август 2009, 19:28:24 »
Какой бурный топик :) И как я его пропустила....

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 16 Август 2009, 19:32:56 »
 :D ::)