Автор Тема: Структура базы дисков  (Прочитано 10057 раз)

Оффлайн DeadbraiN

• Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Структура базы дисков
« : 07 Апрель 2008, 23:11:13 »
В данной теме мы предлогаем Вам обсудить оптимальную структуру базы данных дисков в домашней коллекции.

Один из возможных вариантов структуры базы заключается в следующем:
1. В закладке групп создать группы общего плана. Например "Видео", "Музыка", "Программы", "Игры" и т.д. Эти группы будут хранить в себе все диски с видео, музыкой, программами и играми (смотри рис 1).

2. В закладке категорий создать категории в вложенной структурой. Для видео создать категорию "Видео", внутри неё: "Комедии", "Боевики", "Фантастика" и т.д. Возможна более глубокая вложенность категорий по усмотрению пользователя. Для категории "Музыка" создать внутри такие категории: "Электронная музыка", "Рок музыка", "Джаз" и т.д. и так далее для остальных категорий (смотри рис. 2).

При такой структуре групп и категорий добавленные диски будут доступны в 2 местах:
1. В дереве групп они будут отсортированы по алфавиту
2. В дереве категорий они будут отсортированы по жанрам, стилям и т.д. Причем в категориях могут находиться не только диски, а так же папки и файлы. Обычно это удобно в том случае, когда диск содержит несколько фильмов или папок с музыкой. А они, как обычно, не принадлежат к одному жанру или стилю. При добавлении диска, устанавливайте группу и категории прямо в диалоге сканирования. Это ускорит создание Вашей базы.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 23:19:30 от DeadbraiN »

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
Re: Структура базы дисков
« Ответ #1 : 23 Апрель 2008, 18:40:15 »
Как совет: для индексации сменных и жестких дисков лучше использовать разные файлы базы данных. это связано с тем, что чем больше информации в базе, тем медленнее с ней работа происходит. а, как правило, на жестких дисках информации в сотни раз больше бывает, чем на дисках + она относительно часто все-таки изменяется. и вот чтобы не "мучать" и не "забивать" основную базу с СД дисками, лучше создать отдельный каталог для данных на Вашем винчестере. В данной версии CDC работа с несколькими каталогами одновременно пока не доступна, но эта функциональность запланирована для будущих версий. А пока можно использовать бд по очереди)
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Nohcha

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Июнь 2008, 20:08:35 »
Хорошая структура. В дополнение я бы еще предложил сохранять поисковые запросы (не результаты) на вкладке Поиск. Например можно было бы периодически поглядывать каких дисков нет, сколько дисков у конкретного человека и пр. Думаю по личным поисковым группам быо бы легче ориентироваться чем по группам.

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
« Ответ #3 : 20 Июнь 2008, 05:46:59 »
Хорошая структура. В дополнение я бы еще предложил сохранять поисковые запросы (не результаты) на вкладке Поиск. Например можно было бы периодически поглядывать каких дисков нет, сколько дисков у конкретного человека и пр. Думаю по личным поисковым группам быо бы легче ориентироваться чем по группам.

эммм)) эту штуку мы называем динамическими группами, содержимое которых строится по выбранному запросу динамически каждый раз... coming soon)))
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Serezha

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Август 2008, 16:59:13 »
Хочу предложить свою структуру базы данных, может кому-нибудь понадобится. На удобность она не претендует, но в ней создано много элементов и каждый может ее подстроить под себя:

Оффлайн palamars

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2008, 22:48:33 »
Никто не подскажет, как добавлять фильмы ДВД типа 4х1, т.е. несколько фильмов со структурой ДВД? Если я сканирую этот диск, то не знаю, что делать со всеми VOB'ами и BUP'ами. Если добавляю его как пустой диск, то 1 диск= 1 фильм, другой диск с таким же номером я не добавлю. А у меня диски физически пронумерованы и сложены по порядку. Можно ли прикрутить какой-то плагин, который определял бы ДВД-фильмы?

Оффлайн DeadbraiN

• Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2008, 18:50:45 »
Никто не подскажет, как добавлять фильмы ДВД типа 4х1, т.е. несколько фильмов со структурой ДВД? Если я сканирую этот диск, то не знаю, что делать со всеми VOB'ами и BUP'ами. Если добавляю его как пустой диск, то 1 диск= 1 фильм, другой диск с таким же номером я не добавлю. А у меня диски физически пронумерованы и сложены по порядку. Можно ли прикрутить какой-то плагин, который определял бы ДВД-фильмы?

Вообще, несколько фильмов на одном DVD диске - это неправильно :) Но в нашей стране - это не редкость :)
В следующей версии CDC появится добавление по маске (например *.vob). Тем самым, Вы сможете добавлять только нужные файлы DVD диска, а уже для них импортировать информацию с WEB сайтов для каждого фильма отдельно. Для удобства файлы на диске можно переименовать (назначить привязку (алиас)).

В текущей версии (той, что у Вас), Вы можете удалить лишние файлы (нужно включить опцию диалог настроек, раздел "Пользовательский интерфейс", группа "Общие", опция "Разрешить удаление файлов и папок с диска") и оставить требуемые 4. Тем самым в категории с видео попадут не диски, а файлы.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2008, 19:35:29 от DeadbraiN »

Оффлайн Supernovus

• *
    • Просмотр профиля
Порядок нумерации дисков
« Ответ #7 : 15 Февраль 2009, 04:36:49 »
Я только что познакомился с этой программой и сразу возник вопрос. Задаю, чтобы не вникать методом тыка.
Является ли нумерация дисков неизменной, хронологической? Я, к примеру, предпочитаю глубокую сортировку своей коллекции. У меня скопилось несколько десятков неподписанных DVD-дисков. Обычно это DVD по 4 кинофильма в avi, музыка и документальные фильмы собранные по схожей тематике. Могу ли я после сканирования присваивать порядковый номер по своему усмотрению? У меня и в CD-альбомах диски расположены, как по рейтингу. Сначала любимые, а в конце все остальные. То есть, чтобы в группах можно было по своему рейтингу пронумеровать диски и фильмы с дисков произвольно, а не в хронологическом порядке? Видимо, диски в дереве будут расположены в порядке убывания. Хотелось бы видеть вверху дерева любимые диски (Favourites), а не те, что при тестировании сканировал первыми.
Хорошо придумано в uTorrent. При перемещении торрента в очереди закачки автоматически меняется нумерация всей очереди. Это же касается алфавитной сортировки по имени диска (или по именам содержимых файлов) на русском и английском языках.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 04:40:33 от Supernovus »

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Февраль 2009, 17:47:19 »
Нумеровать можно в любом порядке, единственное условие: двух диск с одинаковым номером в программе быть не может.

Оффлайн Supernovus

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Февраль 2009, 21:26:20 »
Нумеровать можно в любом порядке, единственное условие: двух диск с одинаковым номером в программе быть не может.

В этом и состоит мой вопрос. Как это сделать? Например, у меня есть 3 отсканированных диска. Они пронумерованы в хронологическом порядке по времени сканирования. Как мне изменить их нумерацию? Нажатие F2 и другие процедуры не работают. Можно объяснить пошагово? К примеру, чтобы диск 3 стал 1, а 1 стал 2, ну, а 2 соответственно 3.
И если у меня в каталоге 50 дисков, то менять номер надо одному диску (как в программе uTorrent меняется номер закачки) или искать и менять номер диску-дубликату? Тогда это хуже, потому что надо ковыряться вручную.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Февраль 2009, 22:40:01 »
Если у вас уже есть нумерация дисков, то правильнее всего назначать эти номера в диалоге сканирования. Так же номер меняется в диалоге свойст диска, но если такой номер занят, то программа просто оставит текущий.
В любом случае любые действия с номером, не затрагивают другие диски.
Насчет автоматического сдвига номеров, к сожалению, не вижу в этом большого смысла, такая операция мало кому нужна, а подводных камней будет немеряно, так что в ближайших версиях точно этого не будет.
Есть правда у нас желания сделать в программе поддержку скриптов (макросов), возможно с их помощью этого и можно будет добится, но опять же, это весьма далекоидущие планы и реализуем мы их не скоро.