Автор Тема: Как работать с категориями (отображение, поиск, отчет) ?  (Прочитано 3469 раз)

Оффлайн avv

• **
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Никак не могу сообразить как использовать категории для типичных задач ... С тривиальным просмотром на вкладке "Категории" много не сделаешь. Кстати, там почему-то не отображается категория none
Не могу найти средств использования категорий в поиске и отчетах. Даже их вывода ...

Это у меня личное или этого действительно нет?

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
Никак не могу сообразить как использовать категории для типичных задач ... С тривиальным просмотром на вкладке "Категории" много не сделаешь. Кстати, там почему-то не отображается категория none
Не могу найти средств использования категорий в поиске и отчетах. Даже их вывода ...
Это у меня личное или этого действительно нет?
По конкретнее можно? Каких именно "типичных" задач? Мы задумывали категории как некие "тэги" или "метки", например жанры для фильмов. Что за категория "none", там должны быть все элементы не относящиеся к категории? Если так то зачем? И размер этого списочка на более менее приличного размера базе будет ну очень большим.
Насчет поиска, там есть поиск поиск по категориям, вы можете выбрать категорию по которой искать (кстати там найден баг при выборе нескольких категорий, мы его сейчас правим  :) )
Насчет отчетов, они еще весьма сыроваты, поэтому категорий там нет.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2008, 01:01:40 от Admin »

Оффлайн avv

• **
    • Просмотр профиля
Цитата: Admin
По конкретнее можно? Каких именно "типичных" задач? Мы задумывали категории как некие "тэги" или "метки", например жанры для фильмов.
И я их (жанры) имел в виду  ;D
Что за категория "none", там должны быть все элементы не относящиеся к категории? Если так то зачем? И размер этого списочка на более менее приличного размера базе будет ну очень большим.
Типичная задача: проверить для каких фильмов не заданы жанры. На предмет исправления этого безобразия. Безжанровый фильм возможно и может существовать, но ему не место в коллекции  ;D
Не думаю, что такой список будет очень большим. Это, всего лишь, поиск собственных промахов.
Насчет поиска, там есть поиск поиск по категориям, вы можете выбрать категорию по которой искать (кстати там найден баг при выборе нескольких категорий, мы его сейчас правим  :) )
Считайте, что этого поиска нет. По крайней мере, когда я захотел найти все фильмы с непроставленной категорией и не задал строку поиска, сохранив категорию none, то мне вывалился полный список. Невзирая на категорию.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
Типичная задача: проверить для каких фильмов не заданы жанры. На предмет исправления этого безобразия. Безжанровый фильм возможно и может существовать, но ему не место в коллекции  ;D
Не думаю, что такой список будет очень большим. Это, всего лишь, поиск собственных промахов.
Я так понимаю, что у вас видео коллекция. В таком случае там действительно будет не так уж много файлов, но не забывайте, что у многих в коллекция mp3, книги, фотки и т.д. Количество файлов\папок\дисков в таком "списочке" будет измереятся тысячи, если не десятками тысяч.

Считайте, что этого поиска нет. По крайней мере, когда я захотел найти все фильмы с непроставленной категорией и не задал строку поиска, сохранив категорию none, то мне вывалился полный список. Невзирая на категорию.
Категории none - нет, это просто удобный метод убрать галочки со всех категорий одним кликом.
Но в целом мне ваша задача теперь ясна, надо подумать как это сделать, и при этом не слишком перегрузить интерфейс окна поиска (которые и так уже перегружен  ;) )

Оффлайн avv

• **
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, что у вас видео коллекция. В таком случае там действительно будет не так уж много файлов, но не забывайте, что у многих в коллекция mp3, книги, фотки и т.д. Количество файлов\папок\дисков в таком "списочке" будет измереятся тысячи, если не десятками тысяч.
И видео (около 3000 дисков), и аудио, и литература, и с десяток винчестеров  ;D
Хотя Вы, конечно, правы: в общем случае задача не очень типичная.

Категории none - нет, это просто удобный метод убрать галочки со всех категорий одним кликом.
Я думал это признак пустого поля, который с точки зрения организации БД ничем не отличается от поля заполненного.
Но в целом мне ваша задача теперь ясна, надо подумать как это сделать, и при этом не слишком перегрузить интерфейс окна поиска (которые и так уже перегружен  ;) )
Да, пожалуй интерфейс перегружать не стоит. И так есть, imho, лишнее. /До сих пор не могу понять высокой востребованности контекстного меню "скопировать имя". Нажать F2, Ctrl-Ins, Esc не намного труднее. Или вынесение всего функционала в контекстное меню. Может проще тулбар операций с диском организовать?/
Если бы была возможность отображать категории в каком-либо варианте просмотра или в поиске/отчете, то этого было бы вполне достаточно.