Голосование

Каких возможностей вам не хватает в CDC?

Импорта информации с разных сайтов (imdb, kinopoisk и т.д.)
16 (7.7%)
Отчетов (экспорт в разные форматы: Excel, HTML, TXT и т.д.)
15 (7.2%)
Поддержки архивов
47 (22.5%)
Работы с несколькими каталогами одновременно
28 (13.4%)
Множественного выбора элементов (сделано с 2.1.2)
11 (5.3%)
Генератора обложек
17 (8.1%)
Ввода любых элементов (например, книг или кассет)
23 (11%)
Сканирования открытых ресурсов в локальной сети
18 (8.6%)
Свой вариант (распишите ниже)
34 (16.3%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: [Голосование] Каких возможностей вам не хватает в CDC?  (Прочитано 135756 раз)

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
Немного уточню в деталях и добавлю пару советов, если не возражаете :)

1. В диалоге сканирования диска установка/снятие галок происходит при клике в любом месте соответствующей строки. Можно легко установить что-нибудь типа "создать пустой диск" и, не заметив этого, просканировать немало дисков впустую (что я однажды и проделал). Хотелось, чтобы галку можно было поставить только при непосредственном клике по ней.

Это стандартное поведение чекбоксов системы. Поэтому для реализации клика только на чекбокс без надписи скорее всего уйдет много времени, так что скоро не ждите.
Другое дело, что в некоторых местах у нас срабатывает нажатие даже на пустом месте после текста - это поправим.

5. Хотелось-бы иметь возможность назначать дискам/файлам изображение не только из файла, но и из клипборда. А то крайне неудобно, сначала искать обложку в iNet-e (если через плагин баз не нашлась), потом сохранять её на диск и затем только подключать в базу. Было-б рациональнее исключить в данном случае шаг с сохранением (аналогично WII)

в ближайшей версии будет возможность назначать изображение сразу из инета по прямой ссылке, позже сделаем и из клипборда

6. Если можно, то добавить в инструменты для окна описания (комментария) кнопку для тега параграфа (дополнительно к Bold, Italic и подчёркиванию). Это как минимум.

Добавление подобных кнопок пока под вопросом, т.к. в дальнейшем планируется перейти на WYSIWYG-подобный режим редактирования комментов. Хотя скорее всего старый вариант тоже останется, посмотрим.

7. Хотелось-бы видеть возможность обновления  'диска'. Это весьма важно, если он создан на основе папки, особенно большой. И даже хотелось-бы обновления оптического диска (в связи с возможностью удаления файлов/папок из образа диска может для кого-то однажды оказаться весьма актуальным) - в диалоге 'Диск уже добавлен в базу...' ДА  НЕТ сделать третью кнопку - ОБНОВИТЬ (ПЕРЕСКАНИРОВАТЬ).

Это будет уже скоро.

p.s. если Вас не затруднит запишите все озвученные и согласованные идеи в трекер, тогда будет хоть гарантия, что мы не забудем о том, что наобещали :). Только не все сразу в один вопрос, а каждую отдельно.
(ссылка на трекер в верхнем меню форума, статья на блоге)
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн conver

• **
  • Сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Насчет добавления одного файла - это вряд ли. Честно говоря не вижу в этом особого смысла. У меня тоже парочка терабайт на винтах хранится, но эти фильмы всё равно в папках которые я и добавляю.
Ну на эту тему можно долго и плодотворно спорить.. В то, что вы раскладываете фильмы один фильм = одна папка я, честно говоря не очень верю (хотя шуть его знает ::)). Наверно всё-таки по нескольку штук.. Или-же вы говорите о музыке - там действительно раскладка по папкам. Но вернёмся к кино. Я-же, в свою очередь, в папки кладу только сериалы, все фильмы, даже при наличии сабов лежат в корне диска - так легче искать и смотреть тех.данные, например, в отсутствие базы, т.с. 'на выезде' или просто лень запускать базу. Рискну предположить, что, возможно, вы считате - главное каталогизировать, а как потом выглядит в программе (базе) не столь важно. А вот мне как-то не нравится, когда CD/DVD расположены в столбик и вдруг между ними образ папки с названием типа Мой 27-й терабайтник. Я фильмы, например, когда мне надо глянуть чего у меня уже есть, сравнивая с внешним списком, чаще всего ищу не поиском, а просто просматривая вертикальный список по алфавиту. Так быстрее, по крайней мере для меня. Поэтому и хотелось сканирование отдельных файлов для создания полной имитации образа DVD с HDRip-ом.
 Конечно хозяин - барин, но почему-бы не дать пользователю программы возможность выбора, а не заставлять его подстраиваться под ваше видение мира. Мне кажется, что в техническом плане ничего сложного в реализации создания образа на основе 1 (нескольких выделенных файлов) нет, реализовать пересканирование образа несколько сложнее.

re madnut 
Спасибо за оперативный ответ  8).. И вдогонку, если не затруднит, парочку вопросов:
- насколько рисковано, в плане возможной будущей несовместимости, создавать базу в текущей версии. Если что-то в будущем изменится в формате хранения, конвертер будет? Или как у некоторых - 'просим извинения, но ничего не поделаешь, вам придётся создавать свою базу заново..'
- и, как я понял, у вас работа программы с базой ведётся в 'real time' прямо на диске, что-ли? Я это к тому, что тут один пользователь жаловался в форуме, мол у него при открытой в проге базе произошёл сбой компа и загадилась база. Да и отсутствие кнопки Сохранить / Сохранить как... наводит меня на те-же грустные мысли. Или всё-таки это не так..

P.S. За весь вечер так и не смог попасть на мантисс - нет подтверждения регистрации.(А почему-бы не сделать её автоматической, параллельно с регистрацией на форуме?). И, кстати, ни одной почтовой нотификации к ответам в тему тоже не получил, хотя галку ставил...
Или, поскольку каждый пост в этой ветке Re: [Голосование] Каких возможностей вам не хватает в CDC?, то нотифы и не придут т.к. нет ответов именно на мой пост?
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 23:33:33 от conver »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и вечно умничать!

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Сказали спасибо: 40
    • Просмотр профиля
Насчет добавления одного файла - это вряд ли. Честно говоря не вижу в этом особого смысла. У меня тоже парочка терабайт на винтах хранится, но эти фильмы всё равно в папках которые я и добавляю.
Ну на эту тему можно долго и плодотворно спорить.. В то, что вы раскладываете фильмы один фильм = одна папка я, честно говоря не очень верю (хотя шуть его знает ::)). Наверно всё-таки по нескольку штук.. Или-же вы говорите о музыке - там действительно раскладка по папкам.
Нет, конечно, у меня есть папка Video, в ней лежат фильмы. Бывает конечно и подпапки, если фильм в нескольких частях, или какие то бонусы (субтитры, дорожки, постеры). Во я и добавляю эту папку целиком. Добавлять каждый фильм отдельно не вижу смысла, это как минимум муторно.

Но вернёмся к кино. Я-же, в свою очередь, в папки кладу только сериалы, все фильмы, даже при наличии сабов лежат в корне диска - так легче искать и смотреть тех.данные, например, в отсутствие базы, т.с. 'на выезде' или просто лень запускать базу. Рискну предположить, что, возможно, вы считате - главное каталогизировать, а как потом выглядит в программе (базе) не столь важно. А вот мне как-то не нравится, когда CD/DVD расположены в столбик и вдруг между ними образ папки с названием типа Мой 27-й терабайтник. Я фильмы, например, когда мне надо глянуть чего у меня уже есть, сравнивая с внешним списком, чаще всего ищу не поиском, а просто просматривая вертикальный список по алфавиту. Так быстрее, по крайней мере для меня. Поэтому и хотелось сканирование отдельных файлов для создания полной имитации образа DVD с HDRip-ом.
Ну тут скорее индивидуальные проблемы организации.

Конечно хозяин - барин, но почему-бы не дать пользователю программы возможность выбора, а не заставлять его подстраиваться под ваше видение мира. Мне кажется, что в техническом плане ничего сложного в реализации создания образа на основе 1 (нескольких выделенных файлов) нет, реализовать пересканирование образа несколько сложнее.
Под каждого в любом случае не подстроишься. А всё больше и больше наворотов усложняют и так далеко непростую программу, тут очень сложно соблюдать баланс между простотой и функциональностью. Насчет сложности реализации - думаю в случае единичного файла сложностей нет, так что эту возможность мы добавим, только уже не в 2.2.2. А пересканирование дисков хоть и сложнее, но уже готово  :D

Спасибо за оперативный ответ  8).. И вдогонку, если не затруднит, парочку вопросов:
- насколько рисковано, в плане возможной будущей несовместимости, создавать базу в текущей версии. Если что-то в будущем изменится в формате хранения, конвертер будет? Или как у некоторых - 'просим извинения, но ничего не поделаешь, вам придётся создавать свою базу заново..'
Нисколько не рискованно, так как конвертер уже есть, и формат базы менялся неоднократно, всё просходит автоматически. Но вот про резервную копию перед обновлением не стоит забывать. Так как от ошибок никто не застрахован.

- и, как я понял, у вас работа программы с базой ведётся в 'real time' прямо на диске, что-ли? Я это к тому, что тут один пользователь жаловался в форуме, мол у него при открытой в проге базе произошёл сбой компа и загадилась база.
Вот именно, ключевое слово тут база, т.е. работа идет с полноценной БД, в данном случае это SQLite. Ну и как в любой БД, изменения происходят на лету. Случай со сбоем пока единичный, да к тому же ничего в тот раз страшного не произошло. Про бэкапы забывать не стоит, со временем мы доработаем систему бэкапов для более удобного и автоматического применения.

P.S. За весь вечер так и не смог попасть на мантисс - нет подтверждения регистрации.(А почему-бы не сделать её автоматической, параллельно с регистрацией на форуме?). И, кстати, ни одной почтовой нотификации к ответам в тему тоже не получил, хотя галку ставил...
Или, поскольку каждый пост в этой ветке Re: [Голосование] Каких возможностей вам не хватает в CDC?, то нотифы и не придут т.к. нет ответов именно на мой пост?
У нас сейчас переезд на новый сервер, пока обновляются DNS возможны глюки. Насчет модернизации форума и трекера, мы не веб программеры, поэтому тратит на это время в условиях полнейшего завала нет смысла  ;)
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 10:40:08 от Admin »

Оффлайн ja

• *
  • Сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Насчет добавления одного файла - это вряд ли. Честно говоря не вижу в этом особого смысла. У меня тоже парочка терабайт на винтах хранится, но эти фильмы...
В случае хранения дистрибутивов смысл есть!!!

я пакую дистрибутив в iso/isz/rar/zip и храню его в таком виде (благо есть программы типа WinMount предназначенные для создания виртуальных дисков в системе из любого архива или файл-образа).
сейчас что бы добавить дистрибутив в каталог/создать описание/назначить картинку - надо хранить его в индивидуальной папке, что в общем то излишне

если бы можно было подцепить файл индивидуально, это был бы значительный плюс!!!
« Последнее редактирование: 16 Май 2009, 11:32:56 от ja »

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
т.е. работа идет с полноценной БД, в данном случае это SQLite. Ну и как в любой БД, изменения происходят на лету. Случай со сбоем пока единичный, да к тому же ничего в тот раз страшного не произошло. Про бэкапы забывать не стоит, со временем мы доработаем систему бэкапов для более удобного и автоматического применения.
Ну вот когда доработаете...
Не стоит в пылу своей работе забывать (почему-то эта ошибка очень характерна для 'домашних' програмистов), что программа делается не для системных администраторов или advanced users, а для широкого круга людей, которые могут не уметь (и вообщем-то и не обязаны) озабочиваться таким понятием, как бекап индивидуального файла от какой-то конкретной программы. Вот у вас сейчас делается автобекап при открытии базы и ручной бекап - замечательно, осталось сделать, таких бэкапов штук 5-7 (естественно с настройкой количества, а то владельцы 300Мб баз могут не понять), чтобы при проблеме можно было откатится не только на шаг назад, но и на два-три, при необходимости.
Хотя кнопка SAVE, как в WII тоже не помешала-б, для ручной зафиксации изменения базы в бекап. Сейчас для этого приходится переоткрывать прогу, а иногда и в Total Commander залезать, а можно было-б просто в иконку тыц и всё.. Я-то и ещё несколько человек могут просто поднастроить свой собственный бекапер на отлавливание изменений конкретного файла и резервирование, а для остальных остаётся только восстановление из ручного бекапа. А, кстати, почему восстановление возможно только из ручной копии? А что делать с автоматической? Я имею ввиду не 'найти и переименовать расширение файла из cdc.autobackup в cdc.backup', а обычному юзеру? Может какой-нить диалог выбора копии (с фильтром по расширению)? Или я просто не нашёл?

Оффлайн Admin

• Administrator
    • Просмотр профиля
Ну вот когда доработаете...
Не стоит в пылу своей работе забывать (почему-то эта ошибка очень характерна для 'домашних' програмистов), что программа делается не для системных администраторов или advanced users, а для широкого круга людей, которые могут не уметь (и вообщем-то и не обязаны) озабочиваться таким понятием, как бекап индивидуального файла от какой-то конкретной программы. Вот у вас сейчас делается автобекап при открытии базы и ручной бекап - замечательно, осталось сделать, таких бэкапов штук 5-7 (естественно с настройкой количества, а то владельцы 300Мб баз могут не понять), чтобы при проблеме можно было откатится не только на шаг назад, но и на два-три, при необходимости.
Мы не забываем, и пишем далеко не для advanced users, по мере возможности конечно, интерфейса одной кнопки в нашем случае всё таки не сделать. А в плане user friendly мы очень неплохо смотримся на фоне конкурентов (да-да, сама скромность  ::) ).

Хотя кнопка SAVE, как в WII тоже не помешала-б, для ручной зафиксации изменения базы в бекап. Сейчас для этого приходится переоткрывать прогу, а иногда и в Total Commander залезать, а можно было-б просто в иконку тыц и всё..
Кнопка SAVE не возможна в нашем случае. Я не совсем понял насчет переоткрытия проги... все изменения применяются сразу же. Со временем планируем сделать функцию Undo, но это будет очень не скоро, так как ресурсоемко и не приоритетно.

Я-то и ещё несколько человек могут просто поднастроить свой собственный бекапер на отлавливание изменений конкретного файла и резервирование, а для остальных остаётся только восстановление из ручного бекапа. А, кстати, почему восстановление возможно только из ручной копии? А что делать с автоматической? Я имею ввиду не 'найти и переименовать расширение файла из cdc.autobackup в cdc.backup', а обычному юзеру? Может какой-нить диалог выбора копии (с фильтром по расширению)? Или я просто не нашёл?
По умолчанию стоит фильтр на *.cdc.backup, но там есть и фильтр на *.cdc.autobackup, а так же на оба расширения сразу. В следующей версии по умолчанию сделаем третий вариант.

В случае хранения дистрибутивов смысл есть!!!

я пакую дистрибутив в iso/isz/rar/zip и храню его в таком виде (благо есть программы типа WinMount предназначенные для создания виртуальных дисков в системе из любого архива или файл-образа).
сейчас что бы добавить дистрибутив в каталог/создать описание/назначить картинку - надо хранить его в индивидуальной папке, что в общем то излишне

если бы можно было подцепить файл индивидуально, это был бы значительный плюс!!!
Но дистрибутивы то всё равно в папке какой то хранятся? Или вам нужен только один дистрибутив из папки?... мне этого наверное не понять.  :)
Ну раз вас уже трое желающих... то точно сделаем.  8)

Оффлайн ja

• *
  • Сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Но дистрибутивы то всё равно в папке какой то хранятся? Или вам нужен только один дистрибутив из папки?... мне этого наверное не понять.  :)
Ну раз вас уже трое желающих... то точно сделаем.  8)
дистрибутивы хранятся в папке "SOFT", нужны все дистрибутивы из папки
НО если просканировать и добавить в каталог эту папку, в каталог информация попадет о том составе который, был на момент сканирования. Информацию о содержимом обновить нельзя, а ведь старые программы прибиваются, новые добавляются... поэтому возникает необходимость добавлять дистрибутивы поштучно

Оффлайн Admin

• Administrator
    • Просмотр профиля
дистрибутивы хранятся в папке "SOFT", нужны все дистрибутивы из папки
НО если просканировать и добавить в каталог эту папку, в каталог информация попадет о том составе который, был на момент сканирования. Информацию о содержимом обновить нельзя, а ведь старые программы прибиваются, новые добавляются... поэтому возникает необходимость добавлять дистрибутивы поштучно
ну как я и предполагал вам нужно скорее обновление, чем добавление единичного файла. Если всё будет гладко то на неделе бетку в общий доступ выложим.

Оффлайн Mustang

• *
  • Сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Не знаю было нет ... мне вот не хватает галочки в настройках типа
+"Всегда добавлять группу в корень каталога, а нет под курсор"

Оффлайн carbafoss

• *
  • Сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Может повторюсь, но хотелось бы чтоб можно было исключать из автоматически добавляемых дисков виртуальные диски, а то когда монтируешь образ - он тут же добавляется в каталог. Вроде бы все облазил - не смог решить эту проблему:(. И еще хотелось бы пару кнопочек Открыть и Закрыть Привод.
А вообще, жалко что вас не встретил раньше:( Теперь почти 1000 ДВД заново добавлять:-E.  У вас лучшая программа, добавил почти 200 дисков - никаких проблем! Столько уникальных функций и все работают:) Спасибо! O0

Оффлайн conver

• **
    • Просмотр профиля
 А разве основной идеей виртуального привода не является как можно более полная имитация привода реального с целью обмана программ, обращающихся к подобному образу?? Конечно есть и примитивные маунтеры, но большинство очень неплохо маскируются.
 Может лучше затребовать возможность исключения из автодобавления дисков под определёнными буквами?

P.S. Из личного опыта - OPEN/CLOSE привода гораздо удобнее делать при помощи хоткея на клавиатуре. Например, используя для этого проги типа CDSlow (http://cdslow.org.ru/). За компанию получите ещё несколько полезных функций. Хотя, разумеется это только моё IMHO, не более..

Оффлайн carbafoss

• *
    • Просмотр профиля
Насчет виртуалок - если образ на DVD хранится - то запись в каталоге о нем не нужна, ведь нет информации с какого диска образ.
Может лучше затребовать возможность исключения из автодобавления дисков под определёнными буквами?
- ну или так, тоже хорошее решение.
Насчет хоткеев - замечание принимается, пожелание снимается:)

Оффлайн madnut

• Hasta la Victoria Siempre!
  • Developers
  • *
  • Сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
    • Camel Disc Catalog
carbafoss

Насколько я помню, автоматическое добавление дисков у нас отключаемое.
Кнопочка открыть привод тоже должна быть в диалоге сканирования
Помогли? Скажи спасибо!

Оффлайн Mozhayka

• Свой человек
  • Moderator
  • Сказали спасибо: 14
    • Просмотр профиля
А вообще, жалко что вас не встретил раньше:( Теперь почти 1000 ДВД заново добавлять:-E. 

А какой раньше пользовались?

Оффлайн zep

• *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!Только вчера поставил программу, справку конечно еще не изучил, на форуме 5 минут. Извините если что не так. ;)
Стоит ли ожидать поддержку архивов в ближайшее время? У меня много книг в формате .fb2 ,но они все в .zip , поэтому вся прелесть каталога пропадает. Можно конечно разархивировать, но это размер в два раза больше, а если будет поддержка архивов...